Коротко и интересно

Как строятся дома для хоббитов

Хоббиты на самом деле не роют свои норы, по крайней мере – современные. В своё время "звездой" сервиса Airbnb стал домик, очень похожий на жилище знаменитого Бильбо Бэггинса. Он выглядит точно также – как нора в холме, с круглой дверью и плетёным заборчиком перед входом.

Держаться корней, а также есть, спать и прыгать на них

Такие скамейки (или даже, скорее, одну скамейку) можно увидеть в парке Ханган в южнокорейском Сеуле. Она называется Root Bench — "корневая скамейка" и, соответственно, изображает корни дерева, расходящиеся в разные стороны из одной точки.

Секрет усов Сальвадора Дали

Сальвадор Дали считал усы "самым красноречивым признаком" мужского лица. И, конечно, старался поддерживать это убеждение собственными усами, которые стали его "фишкой". Существует фотосессия, где он придаёт своим знаменитым усам разную форму, пытаясь с помощью выражения лица показать, что это эта форма выражает.

Руководство для выбора "Мисс Вселенной" от 1959-го года

Очень чёткое руководство по женской красоте – по крайней мере, в рамках конкурса "Мисс Вселенная". В жизни красота – понятие относительное и субъективное, но на подобных конкурсах с самого начала были выданы "технические параметры", которым женщины должны были соответствовать, если уж хотят победить.

Что такое тренажёр для усов

Получить лихие усы, загнутые кончиками вверх, оказывается не так просто – тут нужен был специальный "тренажёр для усов". Усы такой формы стали модными в начале 20-го века в том числе благодаря тому, что такие носил германский кайзер Вильгельм II. Их, кстати, так и называли – "кайзеровскими".

Почему туалетную бумагу и салфетки перестали делать цветными?

Почему туалетную бумагу и салфетки перестали делать цветными? Мы привыкли, что за редким исключением эти бумажные изделия являются белыми, но ещё в середине прошлого века санузлы блистали дизайнерскими цветами рулонов, подобранных под цвет плитки или каких-нибудь штор.

Самые старые настоящие джинсы

От первых шести лет выпуска "настоящих джинсов" ничего не сохранилось – самая старая пара находится в коллекции фирмы Levi Strauss & Co и она была выпущена в 1879-м году. Более старых экземпляров, судя по всему, не осталось – что вполне понятно, ведь скоро стукнет 150 лет со "дня рождения" легендарных синих джинсов.

Как играть на пианино лёжа

Раскладное пианино, которое мы видим на этой фотографии, разработано специально для тех, кто не может встать с постели, в первую очередь идёт речь о больных людях, конечно. Снимок сделан в Великобритании в 1935 году.

Почему древние люди ничего не знали про синий цвет

О том, что в древние века люди не различали синего цвета, стало известно ещё в 19-м веке. Тогда британский ученый Гладстон обратил внимание, что в «Иллиаде», написанной в 8-м веке до н.э., и «Одиссее», созданной веком позже, море «винноцветное», железо — фиолетовое, а мёд описан прилагательным, которое могло означать и зелёный, и серый, и даже жёлтый или коричневый.

Пинап-звезда, ставшая грелкой

Грелка в виде резиновой женщины – хорошая идея или плохая? Такую "игрушку" придумали в США и выпустили в 1957-м году. Но её создатель Дон Пойнтер заявил, что в том, чтобы продать грелку в форме женщины, нет ничего особенного. Для этого нужна не совсем особенная женщина.

Зачем в американских кинотеатрах делали специальную "комнату плача"?

Что такое "комната плача"? Вы можете прикинуть пару-тройку вариантов, но, скорее всего, не догадаетесь, о чём речь в данном случае. А подсказка про то, что такие комнаты устраивались в кинотеатрах, скорей запутает – сразу начинаешь представлять жалостливые мелодрамы и отдельную комнату для особо чувствительных зрительниц.

Необычные маски , которые придумали при эпидемии «испанского гриппа»

Внимательный читатель сразу догадается, что не так в этой маске (на первой фотографии), хотя понятно, что она придумана для курящих людей. Такая маска рекламировалась в журналах в 1919-м году, когда в мире бушевала эпидемия "испанского гриппа". Но вряд ли она стала востребованной – догадались о причине?

Как спастись во время пожара с помощью унитаза

Эта трубка для унитаза на самом деле придумана для того, чтобы люди могли спастись во время пожара. Её изобретатель Уильям Холмс озадачился проблемой после серии пожаров в высотных отелях – люди погибали из-за того, что оказывались в своих номерах как в ловушках, окна не открывались, а выйти в коридор из-за огня было нереально.

Как на российской банкноте в 500 рублей появился аргентинский парусник

Иностранный корабль на российской банкноте - излишняя придирчивость сотрудников Центробанка России привела к такому вот курьёзу. На банкноте в 500 рублей возле памятника Петру Великому на фоне архангельского морского вокзала запечатлён учебный корабль аргентинских военно-морских сил Libertad.

Что пугающего в фотографиях из послевоенного "Клуба улыбок" в Будапеште

В Европе после Первой мировой войны многие люди страдали от депрессии. Одним из таких депрессивных городов стал Будапешт – напомним, итогом войны для Австро-Венгрии, которая потеряла около миллиона солдат, стал распад страны.

Как раньше делали домашние дела без отрыва от разговоров по телефону

Все изобретения обычно призваны решить какую-то актуальную проблему – поэтому они и двигают прогресс вперёд. Появление телефона решило проблему общения – отпала необходимость выходить из дома и встречаться лично, чтобы обсудить что-либо. Но зато это породило другую проблему.

Была ли кассирша в первом банкомате?

На этой фотографии – первый банкомат в истории, правда, работал он немного не так, как нынешние. На тот момент – а сделано фото 25 октября 1966 года на ежегодном собрании Американской ассоциации банкиров – придумать, как обойтись без обычной кассирши, ещё не смогли.