Пинап-звезда, ставшая грелкой

Грелка в виде резиновой женщины – хорошая идея или плохая? Такую "игрушку" придумали в США и выпустили в 1957-м году. Но её создатель Дон Пойнтер заявил, что в том, чтобы продать грелку в форме женщины, нет ничего особенного. Для этого нужна не совсем особенная женщина.

Jayne Mansfield 1

О том, кто эта женщина, говорит название грелки, продававшаяся под брендом Jayne Mansfield — именно так звали известную тогда на всю Америку блондинку с определённым, скажем так, имиджем. Имидж этот очень подходил для идеи Пойнтера.

Jayne Mansfield 2

Джейн Мэнсфилд была не против, тем более, что ей явно причиталась доля прибыли. Интересно, что сначала была сделана гипсовая модель на основе фото, коих было немало. Но Пойнтер был недоволен и в итоге сам напросился в гости к популярной блондинке, чтобы сделать её скульптуру с натуры.

Jayne Mansfield 3

То, что у него получилось, и стало основой для дизайна грелки — фигура Джейн Мэнсфилд в стиле пин-ап с закинутыми за голову руками дополнялась шляпкой-крышкой, закрывающей отверстие, через которое наливается вода. Так что в общем это творение выглядело как обычная статуэтка.

Jayne Mansfield 4

Сделана она была из пластика, так что не ломалась, как это бывает с обычными резиновыми грелками. Говорят, у Poynter Products даже была идея сделать Jayne Mansfield в полный рост, но ребята вовремя остановились, решив, что это перебор.

Jayne Mansfield 5

Всего было продано около 400 тысяч подобных грелок — но их выпуск, к сожалению, прекратился после того, как настоящая Джейн Мэнсфилд погибла в автокатастрофе в 1967 году. Новых моделей не искали.

Jayne Mansfield 6