Почему люди перестали кататься на черепахах

"Покатай меня, большая черепаха" – это фраза, зазывавшая когда-то туристов в Австралию. Вот точно в такой формулировке её, конечно, не было, но "рекламный месседж" попадает чётко.

Катание на черепахах 3

Ещё в начале 20-го века катание на черепахах было популярным занятием среди отдыхающих на Большом Барьерном рифе у северо-восточного побережья "зелёного континента". Правда, надо было "попасть в сезон" – это же морские черепахи и на сушу они выходят не так уж часто.

Тут стоит сказать, что покататься можно исключительно на большой черепахе (а не большом) – в смысле, на самке черепахи. Тот самый "сезон катания" – время, когда эти пресмыкающиеся выходят на берег, чтобы отложить яйца.

Катание на черепахах 2

Большую часть своей жизни морские черепахи проводят в воде, а на сушу выходят исключительно ради потомства. Тут-то их и встречали любители необычных "покатушек", пристраивающие свои "пятые точки" на спину такой вот черепашки ради смеха и пары фотокадров.

Поскольку никаких точных границ "сезона" нет, то многие туристы могли видеть и то, как к морю уползают новорожденные черепашки. Кататься на них, конечно, нельзя – но и сама возможность посмотреть на это чудо тоже привлекала туристов.

Катание на черепахах 1

Считается, что традиция катания на черепахах прошла уже к середине века по той простой причине, что черепах стало меньше. Ну и само отношение к таким развлечениям изменилось – для наблюдения за морскими жителями появился дайвинг или, скажем, лодки со стеклянным дном. А может черепахи просто перестали вылезать там, где есть люди, кто их знает.