Почему туалетную бумагу и салфетки перестали делать цветными?

Почему туалетную бумагу и салфетки перестали делать цветными? Мы привыкли, что за редким исключением эти бумажные изделия являются белыми, но ещё в середине прошлого века санузлы блистали дизайнерскими цветами рулонов, подобранных под цвет плитки или каких-нибудь штор.

colored-toilet-paper

Предвидя вопрос, сразу скажем – в СССР в это время такие средства гигиены даже не продавались, а первый рулон туалетной бумаги у нас был выпущен в 1968-м году. Вся она была одинаковая, да и продавалась далеко не во всех городах.

Однако во многих зарубежных странах туалетная бумага стала своего рода "предметом интерьера" и выпускалась в разных цветах – розовом, синем или даже коричневом и чёрном. Рекламировалась она соответственно – например, с моделями в платьях аналогичных расцветок.

Так почему же эта мода прошла? Считается, что причин несколько и они вполне понятны. Учёные начали говорить о том, что краска на туалетной бумаге вредна для нежной кожи. Сейчас пишут, что речь шла и о вреде используемых химикатов для экологии, но можно поспорить, что тогда это волновало людей гораздо меньше, чем сейчас.

 

А вот дороже использование краски эти изделия делает – так что в какой-то момент люди стали покупать больше простой бумаги чисто из соображений экономии, а производители из тех же соображений сократили выпуск цветной бумаги.

Свою роль сыграло и изменение моды на оформление интерьеров – санузлы всё чаще оформляли, выбирая белый или близкие светлые тона. Цветные пятна рулонов просто перестали вписываться в интерьер.