Затонувшая цивилизация в Камбейском заливе

В северо-западной части Индостана расположен залив Аравийского моря – Камбейский. Еще со древних времен этот залив был важным торговым центром. А в 2002 году в Камбейском заливе были обнаружены руины древних поселений. Этот затонувший город был обследован при помощи самого современного оборудования, на поверхность были подняты многочисленные артефакты. Самое удивительное – это возраст древнего поселения, который может достигать 9500 года до нашей эры.

Некоторые исследователи склоняются к мысли, что древнее поселение является частью древнейшей Индской цивилизации. Это третья по времени появления цивилизация Древнего Востока, которая занимала самую большую площадь. Пик расцвета Индской цивилизации был в период между 2600 и 1900 годами до нашей эры. В этот период население цивилизации могло достигать 5 миллионов человек.

Затонувшая цивилизация в Камбейском заливе3

Во многих шумерских текстах упоминается страна Мелухха, с которой шумеры вели морскую торговлю. Точное месторасположение Мелуххи до сих пор не установлено. Однако некоторые ученые предполагают, что именно Храппскую цивилизацию и называли шумеры Мелуххой.

Спад развития Храппской цивилизации начал происходить в 1900 году до нашей эры и уже к 1700 году до нашей эры большинство городов оказались покинутыми. Благодаря исследованиям человеческих останков удалось выяснить, что в последний период перед упадком среди населения цивилизации участились случаи насилия и инфекционных болезней, таких как туберкулез, проказа. В тот же период начались перебои с урожаем из-за нарастающей засухи. Именно засуха, а также последовавший в результате спад в торговле с Древним Египтом и Месопотамией привели к окончательному краху Индской цивилизации.

Однако часть ученых и исследователей уверены, что найденные руины в Камбейском заливе принадлежат совсем не к Храппской цивилизации,  другой, гораздо более ранней. Эта древняя цивилизация процветала в конце последнего ледникового периода и была затоплена океаном во время таяния материковых льдов. Точно известно, что в течение последнего ледникового периода, который датируется 18000 годом до нашей эры, уровень моря был ниже нынешнего на 130 метров. Поэтому вполне возможно, что существовавшая в те времена цивилизация сейчас находится в прибрежных районах под водой.

Затонувшая цивилизация в Камбейском заливе4

Исследования Камбейского залива связаны с трудностями из-за сильных ветров и ураганов, которые взбалтывают морское дно и делают воду светонепроницаемой. В таких условиях производить фото- или видеосъемку практически невозможно. Поэтому единственный способ обследовать морское дно – использовать звуковое и магнитное оборудование.

Благодаря таким обследованиям удалось выяснить, что на территории древнего поселения находятся геометрические объекты, вероятнее всего являющиеся  жилищами. Эти строения построены по определенной «сетке». Имеются там и каналы, и некий резервуар прямоугольной формы со входом, напоминающий бассейн или купальню. Также есть еще несколько других сооружений, которые могли быть храмами, зернохранилищами.

Затонувшая цивилизация в Камбейском заливе2

Со дна удалось поднять такие экспонаты, как части глиняной посуды, каменные инструменты, части украшений и даже человеческие останки. Ученые произвели экспертизу почв в заливе, в результате чего выяснилось, что когда-то там произрастали растения, типичные для суш: пальмы, кокосовый орех, бамбук. Удалось также определить возраст фрагмента карбонизированного дерева – 9500 лет.

Все эти исследования дают повод предположить, что, возможно, в Камбейском заливе хранятся руины какой-то великой и до настоящего времени неизвестной цивилизации, затонувшей в результате глобального наводнения.