Замок Пелеш в Румынии – маленькое путешествие по Европе и Азии

Замок Пелеш, который больше напоминает дворец, является одной из главных достопримечательностей Румынии. Да и среди замков Европы немного найдется подобных этому. Располагается он возле города Синай, добраться до которого можно поездом из Бухареста или автобусом из Брашова.

Пелеш был построен королем, имя которого хорошо запоминается – Кароль I. Виды Синая напомнили королю родную ему Германию, поэтому именно здесь и решил он устроить свое «родовое гнездо». Имя свое замок получил от названия горной реки, протекающей неподалеку.

Замок Пелеш в Румынии - интерьер

Строили замок люди всевозможных национальностей: англичане и французы, турки и поляки, чехи и цыгане, немцы и итальянцы. Так как во время строительства на реке строилась и электростанция, Пелеш стал первым в Румынии электрифицированным замком. Также среди технических новшеств в замке были кинотеатр, два лифта, центральное отопление и даже телефонная связь. Лифты, которые были установлены в замке, являются первыми в Европе. Строительство обошлось в сумму, равную 120 миллионам долларов.

Интерьеры залов, которых во дворце целых 160, выполнены в разных уникальных стилях. Поэтому и говорят, что, прогуливаясь по замку Пелеш, экскурсанты имеют возможность совершить небольшое путешествие по европейским и азиатским странам, их культуре и истории. Один только парадный вестибюль занимает 3 этажа. Он интересен тем, что потолок зала оснащен раздвижной системой для проветривания, которая работает и по сей день.

Замок Пелеш в Румынии - оружейная выставка

Отдельная история об оружейной выставке – она считается одной из самых больших в Европе и насчитывает около 4000 экспонатов. Один только этот выставочный зал строился 3 года. Представленное военное, рыцарское и охотничье оружие украшено золотом, серебром и драгоценными металлами. Здесь можно увидеть мушкеты, ятаганы, пистолеты, доспехи, копья и даже легендарный турецкий полукинжал-полупистолет.

Замок Пелеш в Румынии - кинотеатр

В музыкальном зале представлен уникальный мебельный гарнитур, который изготавливался на протяжении 104-х лет тремя поколениями мастеров. Во флорентийском зале восточные шелковые ковры, позолоченное дерево и венецианские зеркала. В столовой – лучшие во всей Румынии витражи, привезенные из Германии. Зрительный зал после 1906 года стал кинотеатром, рассчитан он на 60 персон.

Замок Пелеш в Румынии - столовая

Приятно прогуляться и вокруг Пелеша: статуи, фонтаны, лестницы и большое количество зелени. Возле центрального входа можно найти и статую самого короля Румынии - Кароля Первого. Кстати, окрестности замка можно увидеть в американской криминальной комедии – «Братья Блум» 2008 года.

Что интересно, в туристических путеводителях 70-80-х гг. нет ни одного упоминания о замке Пелеш. Все потому, что после прихода коммунистов замок был конфискован и вскоре стал одной из резиденций семьи Чаушеску. Но работники замка, предвидя его возможное разорение со стороны окружения Чаушеску, придумали легенду. Они, зная о фобиях лидера компартии Румынии, как бы невзначай сообщили о том, что в замке появился вредный для древесины и здоровья человека грибок. После этого семью Чаушеску в Пелеше никто никогда не видел.

Замок Пелеш в Румынии - окрестности

Сейчас экскурсии проводят только по 35 залам замка. Ценители могут ознакомиться с коллекцией часов: Кароль Первый был вежливым, а потому – пунктуальным королем. Он собрал в своей коллекции не только настенные, напольные и настольные часы, но и часы для каминов, будильники, карманные и миниатюрные варианты. Некоторые из них украшены драгоценными камнями, такими как бриллианты, рубины и т.д.

Представлена также коллекция золотых и серебряных изделий (более 5500 экспонатов). А, так как значительная часть экспозиции родом из Германии, то есть среди экспонатов даже декоративные пивные кружки. Есть коллекция стеклянной посуды (около 1500 экспонатов), витражей (около 800 изображений), восточных ковров (около 300), гобеленов и керамики.

Стоимость посещения замка зависит от типа экскурсии: 30 румынских лей (почти 8 долларов) за посещение первого этажа, 60 лей (16 долларов) – полная экскурсия по замку, которая продолжается 1час и 15 минут. Возможность сфотографировать интерьеры замка обойдутся еще в 30 лей.