Замок Брезе: самый глубокий ров в Европе и 8 км подземных дорог

Ров вокруг замка Брезе

Средневековый замок Брезе находится во Франции и знаменит сразу несколькими своими особенностями - кроме возраста, конечно. Главная "фишка" Брезе, однако, не сам замок, а то, что находится под ним и вокруг него. Это самый глубокий ров в Европе, который окружает замок Брезе, и катакомбы, вырытые под этим старинным зданием за долгое время его существования.

Замок Брезе Замок Брезе видится невысоким, пока не подойдёшь ближе

Но начнем с того, что замок является частным владением - хотя доступ туристов сюда открыт. Более того, владельцы не скрывают, что все текущие работы по реставрации сделаны именно благодаря заработку на туристах. Но в качестве такого доступного музея замок Брезе открылся только в 1998 году. Это стало возможным благодаря нынешним владельцам замка - он является собственностью семьи Кольбера с 1959 года.

Надо сказать, что старинный замок принадлежит старинному роду. Самый знаменитый представитель которого - Жан-Батист Кольбер, министр финансов и фактический глава правительства Людовика XIV. Надо ли говорить, что когда этот знаменитый предок нынешних хозяев решал государственные проблемы Франции, стены замка Брезе уже были возведены.

Вход в подземелье замка Брезе Один из входов в подземные помещения замка Брезе

Считается, что замок на этом месте возник около тысячи лет назад. Первое официальное упоминание относится к 1063 году - замок упомянут в записях аббатства Святого Флорана, относящимся к этому времени.

Тут стоит сказать, что само название замка - это и название скалы, в которой и на которой он был построен, и фамилия его владельцев. Это название потом переходило ко всем новым хозяевам, которых за всю историю сменилось всего пять. Следить за сменой владельцев замка Брезе - это практически изучать историю Франции.

План замка Брезе План-схема замка Брезе

Считается, что с самого начала замок Брезе строился как военная крепость - и ров, и подземелья были частью, как сегодня бы сказали, большого проекта. Сначала строительство шло под землёй, эту половину замка так и называют - замок под замком. На сегодня для посещения доступны 1,5 км этих катакомб, исследовано 4 км, а вот оценивается их общая протяженность в 8 км.

Конечно, эти 8 км подземелий появились не сразу, а в течение всего времени существования замка Брезе. Изначально подземные комнаты предназначались для размещения солдат, то есть это были казармы. Но подземелья были построены в виде своеобразного лабиринта - как часть оборонительной системы замка.

Ров вокруг замке Брезе Башня замка Брезе с видом в ров

Солдаты могли перемещаться под замком на большие расстояния, существовал даже подземный подъёмный мост. Понятно, что они могли неожиданно появиться за стенами замка, чтоб, например, нанести противнику удар с тыла. На картинке выше можно видеть, насколько далеко простираются эти подземные ходы.

А вот знаменитый ров был вырыт в 1448 году в качестве дополнительного укрепления - кстати, по приказу тогдашнего герцога Анжуйского, который хотел, чтобы здесь разместился гарнизон солдат. Глубина "первой версии" рва составляла 12 метров. Катакомбы, разумеется, пригодились - в ров из теперь уже не совсем подземных укреплений смотрели узкие бойницы, уйти оттуда живым было бы гораздо сложней, чем попасть туда.

Зал в замке Брезе Одна из комнат замка Брезе

К этому периоду относятся вторые владельцы замка - новая фамилия Майе-Брезе появилась в результате того, что наследная владелица замка вышла замуж. Фамилия, разумеется, тоже стала знаменитой - кто изучал историю Франции, может её вспомнить. Артур де Майе-Брезе, владевший замком уже во второй половине 16-го века, проводит реконструкцию замка.

Тогда изменился и внешний вид замка - говорят, от старого здания остались только башни по углам. Ров становится ещё глубже, его дорыли до нынешних 18 метров. В 1563 году, кстати, замок посетили король Франции Карл IX и его мать Екатерина Медичи.

Винный погреб замка Брезе Винные бочки в подвале замка Брезе

Ещё одно знакомое нам имя - кардинала Ришелье - тоже связано с этим местом и фамилией Майе-Брезе. Урбан Майе-Брезе был женат на сестре кардинала. Этот Урбан также прославил свою семью: в 1615 году король Людовик XIII делает его маркизом, в 1632 году он становится маршалом Франции, а в 1641 году - наместником Каталонии.

Его дочь вышла замуж за Людовика II де Бурбон, принца де Конде, в 1650 году. Так появились третьи хозяева замка - семья де Конде, которая является родственной королям Франции и довольно могущественной.

Замок Брезе и его подземелье Подземная пекарня в Брезе - видны вход в комнату из замка и выход на дно рва

Однако уже в 1682 году владельцы замка Брезе буквально меняются владениями с Томасом Дрё (переехав в Бретань). Так появилась новая фамилия - Дрё-Брезе. Нет уже, наверное, смысла говорить, что и эта фамилия известна по истории Франции. В 1701 году представитель фамилии получил наследственную придворную должность обер-церемониймейстера Франции, которая оставалась в семье до 1830 года.

Родовой замок Брезе не остаётся без внимания, хотя, конечно, уже теряет своё военное значение. В 1820 году Анри Дрё-Брезе удлиняет основное крыло здания, построенного в стиле ренессанс. А в 1838 году замок снова "меняет стиль" - сначала неоготический стиль получает столовая, а в 1850 году и фасады замка, башня с часами и пр.

Замок Брезе и его окрестности Окрестности замка Брезе

Всё это время подземная часть замка периодически перестраивается - в разное время помещения использовались в качестве винного погреба, пекарни, фермы шелковичных червей и т.д. Только во время Второй мировой войны стены замка снова вспомнили про войну - здесь базировались немецкие войска.

После всех изменений замок дошёл до нынешних владельцев - семьи Кольбер. Это случилось, как уже сказано, в 1959 году, и тоже в результате брака - Шарлоты де Дрё-Брезе и Бернарда де Кольбера. А уже их наследники занимаются замком сейчас. Вот такая "история Франции" на примере одного замка.

Часы на замке Брезе Часы на башне замка Брезе

Кстати, Брезе славится ещё и своими виноградниками, а также, соответственно, вином. И это тоже относится к истории: считается, что поместье Брезе прославилось в том числе любимым белым вином того самого герцога Анжуйского, по приказу которого появился ров вокруг замка.

Сейчас вокруг замка находится 28 гектаров виноградников, которые считаются одними из старейших как минимум в регионе (Сомюр, долина Луары). Различные дегустации местных вин, конечно, являются для туристов отдельным приятным поводом посетить замок.

Замок Брезе и его катакомбы Схема подземелий Брезе в разрезе

Но, разумеется, в замке и без этого есть на что посмотреть - он подготовлен для туристов: спальня Ришелье, старинный бильярдный зал, Большая галерея, где знаменитые хозяева принимали гостей, и т.п. Пройтись по подземельям - тоже отдельный и не быстрый "аттракцион". Говорят, далеко не все решаются зайти дальше ближайших к стенам замка комнат.

А в мае здесь ежегодно проводились показательные средневековые рыцарские поединки - но этот май, похоже, по понятным причинам стал исключением.