Загадки турецкого храмового комплекса Гебекли Тепе

В 60-е годы прошлого столетия ученые обратили внимание на необычный холм, созданный руками человека, который расположен в юго-восточной части Турции. И только спустя тридцать лет археологи заинтересовались этим местом. Почти сразу же стало ясно, что перед ними – древнейшее культовое сооружение. Часто его называют «турецким Стоунхенджем», однако возраст этого комплекса – более 12 тысяч лет, что на 7 тысяч лет больше британской достопримечательности.

Обнаружено сооружение было совершенно случайно – местным пастухом, который в 1994 году решил вырыть необычный камень. Уже на следующий год сюда приехали археологи и начались раскопки. Они продолжаются и по сей день. Вместе с поисками ответов на многие вопросы по поводу предназначения, методов строительства и самих строителей этого древнего комплекса.

Гебекли Тепе3

Само сооружение имеет вид кругов, идеально ровных и выложенных из прямоугольных каменных глыб. Из этих глыб вверх установлены огромные известняковые Т-образные колонны, каждая весом до 50 тонн и в высоту – до 5 метров. Колонны эти украшены резьбой, изображающей в основном животных. Хотя есть несколько изображений человекоподобных существ, только без глаз, носа и рта. В храме были установлены также объемные скульптуры.

Сейчас раскопки производятся только на 5% всей предполагаемой территории Гебекли Тепе. Как заявляют сами археологи, раскопки будут продолжаться ее как минимум 50 лет. Работы ведутся так медленно из-за погодных условий: летом здесь очень жарко, а  зимой слишком холодно. Поэтому раскопки ведутся всего лишь 4 месяца в году.

Гебекли Тепе2

Но примерный возраст древней постройки уже установлен – строить его начали в 10 тысячелетии до нашей эры. Весь комплекс состоит из трех слоев, каждый из которых относится к определенной эпохе. Интересно, что согласно исследованиям, начинали строительство храма еще охотники-собиратели, а завершили – земледельцы. Мало того, существует мнение, что именно строительство Гебекли Тепе сыграло важную роль в появлении и развитии земледелия

Еще одной необычной особенностью древнего сооружения является тот факт, что именно с его строительства начал расстраиваться и остальной город. Хотя обычно все происходит наоборот: люди строят город и только потом – храм.

Гебекли Тепе4

По поводу предназначения сооружения ходят споры. Одни  считают, что это был храмовый комплекс, куда приходили паломники, обитавшие за сотню километров от него. В храме могли проходить ритуалы плодородия, а может быть и обряды с жертвоприношениями. Есть мнение, что Гебекли Тепе мог послужить прообразом того самого библейского Эдема.

Другие ученые склонны думать, что комплекс был древней больницей и помогал жителям поселений исцеляться от болезней. Третьи уверены, что это древнейшая обсерватория. Неспроста же весь комплекс имеет ориентацию на Сириус, некоторые сооружения сориентированы на звезду Денеб в созвездии Лебедя и указывают на просвет в Млечном Пути. А еще строения древнего комплекса указывают на исходную точку звезд пояса Ориона, изображения зверей при этом обозначают созвездия.

Гебекли Тепе5

Очередной загадкой Гебекли Тепе является определенная схожесть между изображениями птицеголовых существ здесь и похожими на камнях острова Пасхи. Кроме того отмечают некое сходство местных монументов  и первой скульптуры Египта – статуи бога Мин.

И, наконец, что случилось с древними жителями Гебекли Тепе и почему строение оказалось фактически законсервированным под слоем земли и камней. Также известно, что это – дело рук самих жителей, которые собственноручно засыпали свое святилище камнями и ушли на новые, возможно – более плодородные земли.