Заброшенная долина мельниц в Италии

В итальянском регионе Кампания расположен город Сорренто. Город этот был населен еще в раннем каменном веке – около пятидесяти тысяч лет до нашей эры. Здесь извергался вулкан, разворачивались многочисленные исторические события, проживали такие выдающиеся личности, как Гете, Вагнер, Ницше, Горький и другие. Сюда и сейчас едут толпы туристов – чтобы увидеть разные достопримечательности города и его окрестностей. Но одну из самых необычных достопримечательностей можно увидеть в самом центре города – с моста на площади Пьяцца Тассо.

После мощнейшего извержения вулкана на месте, где позже появился Сорренто, образовались глубокие ущелья. Извержение произошло примерно 35 тысяч лет назад. Всего таких долин в городе пять, и все они сохранились до наших дней. Исследователи предполагают, что позже эти земляные рвы стали прекрасным природным обозначение границ владений у проживающих здесь народов. Первые поселения, как считают историки, появились в долинах еще в начале десятого столетия.

долина мельниц4

Позже в глубоких ущельях начали строить складские и амбарные помещения, лесопилку, общественную прачечную и мельницы. Эти несколько водяных мельниц функционировали благодаря бурным потокам ручьев, протекавших когда-то по дну каньона. Еще через определенный промежуток времени в долине появились фабрики по производству бумаги, льна и хлопка.

долина мельниц1

Но во время очередной волны индустриализации, которая захватила и Италию в том числе, водяные мельницы в Сорренто потеряли свою актуальность. В 1940-х годах производства, находившиеся в долине, стали постепенно переносить в соседние районы, а кирпичные здания начали зарастать растениями. В итоге закрылась и последняя водяная мельница, которая была построена еще в 17 столетии. Во влажной среде, которая образовалась на дне каньона, растения росли быстро и бурно. Так, через время все здания оказались покрыты кустарниками, деревьями и стали больше напоминать джунгли.

долина мельниц5

В 1866 году в Сорренто построили центральную площадь, которую назвали в честь итальянского поэта Торквато Тассо. Тогда для строительства было необходимо засыпать часть ущелья. Долина перестала иметь выход к морю и превратилась в настоящую закрытую экосистему с еще более влажным климатом. Ручьи на дне каньона превратились в болото, а растения стали разрастаться еще активнее.

Теперь в самом центре современного мегаполиса Сорренто можно увидеть древний глубокий каньона, в котором до сих пор стоят руины старой водяной мельницы. С моста на площади Тассо открывается отличный вид на Долину мельниц. Спускаться в каньон не представляется возможным без специального снаряжения и навыков.

долина мельниц3

Правда, некоторые из местных жителей утверждают, что слышали звуки, доносившиеся со дна ущелья. Другие рассказывали, что видели свет, исходивший из окон мельницы. Такие сообщения неоднократно поступали и в местную полицию, но прибывший на место вертолет ничего необычного никогда не обнаруживал.