Забавная народная этимология слова NEWS

Оказывается, у всем известного слова news есть своя "народная этимология" – у англичан есть версия, что на самом деле это аббревиатура. Учителям английского на заметку (вроде нигде не упоминается такой способ) – слово news можно использовать для мнемонического запоминания названия сторон света на английском языке.

NEWS

Так вот, английская народная этимология считает, что новости — это информация со всех сторон света, буквально: N — north, E — east, W — west, S — south. Хотя ведь мало-мальски знакомым с этим языком кажется очевидным, что новости — от слова new, то есть новый.

Точнее говоря, не кажется — это так и есть. News — это множественное число от new в значении new thing (новая вещь), проще говоря, много новых сообщений или новой информации. Точно также «устроено» слово nouvelles во французском языке, да и слово новости — в русском.

А главное, что само слово в таком значении (во множественном числе) зафиксировано в английском языке как минимум с середины 16-го века. А вот так называемая ложная этимология появилась не ранее середины 17-го века — считается, что просто кто-то так «удачно» пошутил и версия ушла в народ.