Удивительная история о том, как рисунок Бэнкси на стене поднял цену дома в десяток раз

Мы уже не раз писали про граффити - это вполне себе яркие достопримечательности многих городов, а порой ради них люди и отправляются в путешествия. Но некоторые уличные художники и их работы переходят за грань "просто картинок" и становятся явлением другого порядка - то ли искусство, то ли умелое маркетинговое позиционирование.

Чихающая бабушка от Бэнкси Чихающая бабушка от Бэнкси

И когда про такое говорят, первым на ум приходит, конечно, Бенкси - который недавно умудрился поднять цену на обычный дом с помощью одного рисунка на стене.

Рисунок этот появился буквально 10 декабря на стене дома в английском городе Бристоль, на улице Вейл-стрит. Вроде бы дом выбран совершенно обычный, правда, адрес у него - Vale Street, дом 1. Но вот улица знаменита - она является самой крутой в Великобритании. Не в том смысле, что там живут олигархи и местные знаменитости, нет - улица просто имеет очень крутой наклон.

Вейл-стрит в Бристоле - самая крутая улица Великобритании Вейл-стрит в Бристоле - самая крутая улица Великобритании

Говорят, наклон этот составляет 22 градуса, а ещё там проходят ежегодные соревнования по катанию вареных яиц - видимо, хорошо катятся.

Теперь же обычный дом перестал быть таковым - и мало того, что он стал знаменитым, так он ещё и сильно подорожал. Оказалось, что дом вообще был выставлен на продажу, стоимость его при этом составляла 300 тыс. фунтов стерлингов. Домом владеет 57-летняя Эйлин Макин, которая и хотела его продать.

Дом на Вейл-стрит - ещё без рисунка Бэнкси Дом на Вейл-стрит - ещё без рисунка Бэнкси

Но сразу после того, как про картину Бэнкси раструбили все СМИ, она сняла дом с продажи. Тут стоит отметить, что Бэнкси признал авторство довольно быстро - буквально на следующий день он выложил фотографии в своём "Инстаграме", подписав одним словом "Апчхи!!!"

Скажем о самом граффити - на рисунке изображена чихающая пожилая дама, типичная такая бабушка в платочке. Но изображённое действие напоминает известный анекдот, заканчивающийся фразой "Ну я чихнула так чихнула!" - у бабушки в одну сторону отлетает трость и сумка, в другую - вставная челюсть.

Это будет самая знаменитая вставная челюсть в Британии Это будет самая знаменитая вставная челюсть в Британии

В общем, уровень юмора понятен - в другое время такой сюжет вряд ли бы можно было считать актуальным. Но поскольку в мире есть проблема коронавируса, то рисунок сразу все вписали в этот контекст и посчитали очень важным и крутым (теперь уже в том смысле, что отличным). Вообще Бэнкси часто рисует именно актуальные вещи, так что вывод, наверное, закономерен.

Разумеется, тут же нашлись свидетели процесса рисования (хотя это быстрый процесс, поскольку используется трафарет). Один местный житель заявил, что рано утром в четверг увидел «массивного парня в светлой куртке», который смотрел на стену.

Народ изучает работу Бэнкси на Вейл-стрит Народ изучает работу Бэнкси на Вейл-стрит

Уже через час, по его словам, на улице уже было много народу, рассматривающего чихающую бабушку на стене и делающих фото на её фоне.

Понятно, что тема для фотографий нашлась сразу - народ стал изображать, как от бабушкиного чиха его сносит вверх по улице. Тут стоить сказать, что Бэнкси, видимо, выбрал именно Вейл-стрит не случайно. Из-за сильного наклона при определённом ракурсе (если выравнивать фото по линии дороги) создаётся впечатление, что бабушка своим чиханием заставила отклонится дома, стоящие вдоль по улице.

От чиха бабушки наклонились дома и сносит любителя пофотографироваться От чиха бабушки наклонились дома и сносит любителя пофотографироваться

Ну и особого пафоса всей этой истории добавило то, что согласно одной из популярных версий, основанной на ряде признаков, сам Бэнкси родом именно из Бристоля. Так что может вообще и картинка появилась "по знакомству" - так-то неплохой ход, чтобы привлечь внимание к тому же дому, выставленному на продажу.

Но дом пока так и не продан. Эйлин Макин, кстати, должна была подписать документы - покупатель уже был. Так что рисунок Бэнкси в каком-то смысле сорвал сделку.

Район вокруг Вейл-стрит (по центру) - вид сверху Район вокруг Вейл-стрит (по центру) - вид сверху

Если бы не было информации, что владелица дома сама отказалась от неё (а покупатель уже был), то легче было бы поверить в то, что отказался покупатель, который не хочет, чтобы возле дома постоянно тусили разные туристы.

Впрочем, британская пресса уже озвучила новый ценник - по мнению ряда экспертов, дом с картиной Бэнкси может стоить не менее 5 миллионов фунтов.

"Чихающую бабушку" прячут под пластик "Чихающую бабушку" прячут под пластик

А чтобы ценность дома во всех смыслах не смывалась, сын упомянутой Эйлин Макин уже закрыл рисунок прозрачным пластиком. Он даже заявил, что готов нанять охрану, чтобы "чихающая бабушка" никак не пострадала - по крайней мере, до продажи дома.