Тайна волшебных китайских зеркал

Во многих музеях мира можно увидеть необычные китайские зеркал, которые называются докё. Самые древние экспонаты, найденные археологами, были изготовлены во втором тысячелетии до нашей эры цивилизациями древнего востока. Эти зеркала имеют одно необъяснимое свойство – они способны отражать солнечный свет в виде определенного рисунка, да еще и нарисованного с обратной стороны.

Сейчас большое количество подобных китайских зеркал хранится в музеях и частных коллекциях. Однако вполне возможно, что некоторые коллекционеры даже не догадываются, какими необыкновенными способностями обладают эти экспонаты.

Известно, что на территории Китая такие зеркала из бронзы изготавливались до середины первого тысячелетия до нашей эры в ограниченных количествах – их использовали в качестве сакральных оберегов. Их оставляли в усыпальницах императоров, знатных вельможей и их близких. Однако уже в первом тысячелетии до нашей эры эти таинственные зеркала стали бытовыми предметами, поэтому производить их стали в гораздо больших количествах. Зеркала именно этого периода и находятся сейчас в собственности музеев.

древние китайские зеркала1

Главный секрет таких китайских зеркал заключается в технологии их производства. Ученые до сих пор не могут сделать такого изделия, несмотря на множество предположений и догадок. Над загадками зеркал размышляли и продолжают размышлять ученые разных стран. Даже изобретатель калейдоскопов высказал предположение насчет способа изготовление докё.

Одни считали, что более тонкие места на зеркале при литье застывают быстрее, поэтому там образуются незаметные искривления поверхности. Другие предполагали, что рисунок мог наносится раствором кислоты на лицевую поверхность. Третьи описывали возможную технику так: после отливки на тыльную сторону наносился рельефный рисунок, затем лицевую сторону с усилием шлифовали, после чего тонкие места прогибались и меньше подвергались абразивному воздействию. Затем изделие полировали, эти места слегка выступали и впоследствии могли формировать рисунок от солнечного луча.

древние китайские зеркала2

Однако увы все эти версии не нашли подтверждения, поскольку были найдены зеркала, толщиной чуть более одного сантиметра. А другие зеркала и вовсе отражали совсем не тот рисунок, который был нанесен на их тыльной поверхности.

Пока европейские и американские ученые бились над загадками древних китайских зеркал, сами китайцы смогли возродить казалось бы уже навсегда утраченные технологии, и начали производить подобные зеркала. Правда, секрет создания этих удивительных изделий они по-прежнему хранят в строжайшем секрете.

древние китайские зеркала4

При том, что современные ученые уже и разрезали зеркала, и исследовали их с помощью новейших микроскопов, и применяли жидкие кристаллы – каких-либо структурных неоднородностей на поверхности зеркал так и не удалось выявить. Сейчас есть не меньше шести предполагаемых способов изготовления китайских зеркал, но вот сделать этого еще не удалось никому. Кроме китайцев, разумеется. Пожалуй, это одна из самых интересных тайн оптики, которую человечество не может разгадать на протяжении вот уже четырех тысяч лет. Есть такие зеркала и в музеях России.