Сияющая трещина: "Белый дом" среди руин на шотландском острове

На небольшом острове Колл в Шотландии живёт всего-то около двухсот человек – но и здесь есть своя достопримечательность. Это дом, который был построен в середине 18-го, а заброшен в середине 19-го века из-за того, что он стал разрушаться и в его стене появилась огромная трещина. Именно это светящаяся трещина и привлекает внимание случайного путника (правда, таковые тут встречаются очень редко – остров всё-таки).

Необычный дом на острове Колл в Шотландии Необычный дом на острове Колл в Шотландии

Удивительно, но дом и правда оставался заброшенным более полутора веков и только недавно обрёл новую жизнь. Тут не обошлось без семейной истории – земля вокруг принадлежала семье Маклинов, а дом в своё время был построен для управляющего, который отвечал за поместье.

В момент постройки, говорят, это был самый "крутой" дом на острове, но затем он оказался заброшенным. Нынешний владелец получил его от родителей, которые жили (и живут) здесь же, на острове, как и все предыдущие поколения семьи.

Остров Колл на карте и дом с тропинкой, ведущей к нему от основной дороги Остров Колл на карте и дом с тропинкой, ведущей к нему от основной дороги

Сам он был военным, а затем работал и жил с семьёй – женой и двумя детьми – в Лондоне. Пока не родился третий ребёнок. Может быть повлияло именно это, а может "возрастная смена приоритетов" – Алексу Маклин-Бристоль на тот момент стукнуло 40 лет – супруги решили, что им будет удобней воспитывать детей вдали от городского шума.

Природа, свежий воздух, вид на океан – предел мечтаний в наше шумное и излишне суетливое время. Алекс и его жена оставили работу в Лондоне и переехали на остров Колл, поселившись сначала в другом месте – в доме, который арендовали у родителей Алекса.

Стена с трещиной и двор, который сделали с другой стороны от стены Стена с трещиной и двор, который сделали с другой стороны от стены

Ещё будучи юным, Алекс получил во владение ферму с землёй общей площадью более 3 квадратных километров (800 акров), куда входили и развалины этого дома – отчасти для управления фермой и звали родители сына обратно на остров. Это скорей для иллюстрации, что семья была никак не бедная, поэтому могла себе позволить строительство нового дома, чем и занялась (в сумме, говорят, строительство обошлось в 2 млн долларов).

А дальше начинается история этого "дома с трещиной" или "Белого дома", как его тут называют из-за белого камня, использованного при строительстве (проще говоря, известняка).

Вид на дом от океана. Та самая стена с трещиной - с другой стороны Вид на дом от океана. Та самая стена с трещиной - с другой стороны

Дом, в котором сначала поселились Алекс и его семья, был расположен далеко от берега – а им хотелось, чтобы вид на океан открывался прямо из окон. Старые руины как нельзя лучше подходили для этих целей.

При этом сам дом восстановлению, конечно, не подлежал – от него реально остались только разрушенные стены. Проект нового дома делали в специальном архитектурном бюро и идея была в том, чтобы некоторые элементы каменных развалин использовать в качестве элементов нового дома. А рядом поставить полностью современный дом, затем соединив оба строения.

Стеклянный переход между домами, который стал центральной частью жилого пространства Стеклянный переход между домами, который стал центральной частью жилого пространства

Проект подразумевал ещё и очень много стекла, в том числе ради того самого вида на океан, который так хотела получить семья. Скажем, полностью из стекла сделали переход из одного здания в другое – и, кстати, это место в итоге стало центральной точкой дома, открывая обзор одновременно на океан и на дорожку, ведущую к поместью.

Через какое-то время после постройки архитектурная студия опубликовала релиз о своей работе и там довольно подробно описывались все особенности планировки, выбора материалов и т.п.

Старая стена внутри дома и библиотека с панорамным окном с видом на океан Старая стена внутри дома и библиотека с панорамным окном с видом на океан

Скажем, в периметре старинных каменных стен было решено делать кухню, а библиотеку решили делать с большим окном – снова с видом на океан. А ещё решили заново построить традиционный невысокий заборчик – из камней многовековой давности, оставшихся от старого забора и найденных тут же.

Но главной "фишкой" всё же осталась старая стена с трещиной: помещение, которое примыкало к этой стене (с уже давно исчезнувшей крышей), в итоге превратилось во внутренний дворик, где хозяева теперь устраивают чаепития или просто выходят подышать воздухом.

Сияющая в ночи трещина "Белого дома" на острове Колл Сияющая в ночи трещина "Белого дома" на острове Колл

Но самое интересное, что когда в доме горит свет, то его видно сквозь эту "высокохудожественную дыру" достаточно с далёкого расстояния. Говорят, эффект впечатляющий и – в зависимости от настроения и, может быть, погоды – иногда даже зловещий. Но красиво – в любом случае.