Растения в клетке: как попасть в самый опасный сад в мире

У сада Alnwick Garden в английском графстве Нортумберленд удивительная история – несмотря на свою сравнительную древность, он стал особо известен в 21-м веке, когда там появился необычный "уголок", куда вообще-то посетителям заходить смертельно опасно.

Те самые чёрные ворота, предупреждающие об опасности входа в Poison Garden Те самые чёрные ворота, предупреждающие об опасности входа в Poison Garden

У этого "уголка" есть собственное название, впрочем, очень буквальное – Poison Garden, то есть "Ядовитый сад". Там на самом деле растут исключительно ядовитые растения, так что просто погулять и "насладиться ароматами" – это затея, которую стоит считать довольно опасной для жизни.

Наверное, рассказывать про Poison Garden надо более драматически: "В далёком английском графстве, у самых границ Шотландии, за чёрными железными воротами спрятаны Цветы Смерти. Кто бы не вошёл туда - отправится в царство Аида". Ну или как-то так – главное, это будет правдой, никакой фантазии и народных преданий.

Возле всех растений есть специальные предупреждающие, а заодно обучающие таблички Возле всех растений есть специальные предупреждающие, а заодно обучающие таблички

Всего в Poison Garden посажено около 100 ядовитых и наркотических растений. Местные садовники, когда им надо ухаживать за растениями, ходят туда исключительно в специальных масках. Посетителям разрешено ходить и так – но если они дадут честное слов, что они не будут нюхать, трогать и тем более пробовать на вкус эти растения. Впрочем, некоторые иногда всё равно теряют сознание.

"Сады Алника" названы так в честь замка Алник, к которому они примыкают, и который находится в одноимённом городе. Их история начинается с 1750-го года, когда 1-й герцог Нортумберлендский по имени Хью Перси решил облагородить землю возле замка, устроив парковую зону.

Так выглядит замок Алквник с лугами цветов перед ним Так выглядит замок Алквник с лугами цветов перед ним

Появление полноценного сада связывают с именем 3-го герцога Нортумберлендского, которого, кстати, звали ровно так же. Первую половину 19-го века парк возле замка засаживался разнообразными деревьями и цветами, саженцы и семена которых привозились со всего мира. Следующие поколения Перси продолжали поддерживать сад в его великолепии.

Однако все эти вековые труды были уничтожены во время Второй мировой войны – не из-за бомб или пожаров, а, так сказать, для благого дела. В Великобритании, как и во многих других странах, экономику которых затронула война, активно продвигали создание так называемых "Садов Победы" (Victory garden).

Плакаты времени Второй мировой войны, призывающие разбивать "Сады Победы" в Великобритании Плакаты времени Второй мировой войны, призывающие разбивать "Сады Победы" в Великобритании

Под лозунгом "Копай ради Победы" (Dig for Victory) в той же Великобритании многие земельные участки – включая не только заброшенные пустыри или даже участки вдоль железных дорог, но также парки и сады – были перекопаны под огороды. Сажали там всё, что могло помочь в ситуации дефицита еды – картошку, капусту, лук, морковь, помидоры, огурцы и т.п.

Считается, что эта кампания не только помогала получать дополнительную провизию, но и позволяла жителям городов чувствовать себя причастными к борьбе, которую ведёт их страна. Поддержка морального духа, единение – всё для армии, всё для победы.

Джейн Перси, герцогиня Нортумберлендская, у тех самых чёрных ворот в свой "Сад Смерти" Джейн Перси, герцогиня Нортумберлендская, у тех самых чёрных ворот в свой "Сад Смерти"

Однако вскоре после окончания войны Alnwick Garden (как, в общем, и все остальные "Сады Победы") был заброшен – ни огорода, ни сада. Уже в 1950-м году тут ничего не выращивали специально – видимо росло то, что росло само. Вернула же к жизни Alnwick Garden снова семья герцогов Нортумберлендских.

На сей раз это была жена наследника, герцогиня, которую зовут Джейн Перси – в 1997-м году она озвучила очень амбициозный план по созданию самого большого со времён Второй мировой войны сада в Великобритании. Общий бюджет работ по запуску второй жизни "Садов Алника" составил около 42 млн фунтов стерлингов. Открыто для посетителей это всё было через какое-то время – уже в 21-м веке.

Тут показывают, как растёт Papaver Somniferum, он же Мак снотворный Тут показывают, как растёт Papaver Somniferum, он же Мак снотворный

В саду в итоге появились большие фонтаны, водный каскад, комплекс домов на деревьях, примеры разного рода ландшафтного дизайна, и, разумеется, сады с разными цветами и деревьями. А вот "Ядовитый сад", с которого мы начали свой рассказ, появился позже – только в начале 2005-го года.

Говорят, придумала создать Poison Garden сама герцогиня (за реконструкцию всего сада отвечали бельгийские ландшафтные дизайнеры Жак и Питер Вирц) – для того, чтобы её сад отличался чем-то от других подобных садов. И в общем, идея была необычной – ядовитые растения в таких местах обычно не высаживают, это точно.

Такая необычная инсталляция предупреждает о вреде некоторых растений Такая необычная инсталляция предупреждает о вреде некоторых растений

К слову, среди различных растений здесь можно найти даже коноплю, кусты коки и опийный мак – дело в том, что одной из миссий создания Poison Garden считается просветительская работа по борьбе с наркотиками. Или вот ещё ряд названий – Strychnos nux-vomica, Ricinus communis, Atropa belladonna, Brugmansia – звучат как заклятия из мира Гарри Поттера, и да, порой это смертельные заклятия.

Так ряд растений "презентованы" оригинальным образом – над ними висят таблички с именами убийц, отравивших своих жертв именно с помощью данных "травок". В подписи к фото ниже – уточнение, что это за личности.

Грэм Янг – знаменитый серийный отравитель, использовавший Atropa belladonna (Беладонна) и Лахвир Сингх, которая отравила сожителя из ревности с помощью растения Aconitum ferox (Борец свирепый) Грэм Янг – знаменитый серийный отравитель, использовавший Atropa belladonna (Беладонна) и Лахвир Сингх, которая отравила сожителя из ревности с помощью растения Aconitum ferox (Борец свирепый)

Самое интересное, конечно, это то, что Poison Garden стал не только местом, которое, можно сказать, прославило Алник, но и основной причиной посещения "Садов Алника" многочисленными туристами. Обычных садов и парков много, а вот такой "Ядовитый сад" – один на весь мир.

Поэтому хоть и считается, что стоимость входа в "Ядовитый сад" включена в билет на посещение всей территории Alnwick Garden, многие иронизируют, что ситуация обратная – посещение всего сада включено в стоимость билета в Poison Garden.

Ядовитую траву в Poison Garden прячут в клетки - от греха подальше Ядовитую траву в Poison Garden прячут в клетки - от греха подальше

И ещё к слову: видимо, ассоциация названий растений с волшебными заклинаниями возникла не случайно (но и не намерено). Замок Алник "играл роль" волшебной школы Хогвартс в фильмах "Гарри Поттер и философский камень" и "Гарри Поттер и Тайная комната" – там снимали, например, сцены, где юный Гарри с одноклассниками учатся летать на мётлах, и аварийную посадку летающей машины семьи Уизли.

Говорят, популярность этих фильмов "сделала кассу" всему парку (его посещают вместе с замком) и, что звучит вполне логично, именно тогда сад с ядовитыми растениями стал вызывать особый интерес именно у детей – после уроков зельеварения 🙂

Но метлу у замка Алник можно получить до сих пор Но метлу у замка Алник можно получить до сих пор