Пещерный храм сборщиков мусора в Каире

В юго-восточной части Каира в районе Заббалин прямо под сводами горы Мукаттам находится египетская достопримечательность – пещерный храм Святого Симона. Этот храм настолько велик, что считается крупнейшим христианским храмом на всем Ближнем Востоке. А построили и живут возле него люди, которые занимаются сбором и утилизацией мусора, привезенного из Каира.

Этот довольно необычный район Заббалин появился в Каире примерно в 40-х годах двадцатого столетия. Сюда пришли жители Верхнего Египта, которые искали способ спастись от голода и нищеты. Эти египетские фермеры поселились здесь и вначале жили в наскоро сколоченных лачугах. Затем стали возводить уже более основательные жилища из камня и кирпича. Занимались фермеры своим привычным занятием – разведением домашних животных, выращиванием сельскохозяйственных растений. Но позже они заметили, что собирать и утилизировать мусор, который свозился сюда огромными количествами со всего Каира – это более доходное дело.

храм сборщиков мусора 5

Заббалины в отличие от остальных египтян не были мусульманами. Они были коптами – одними из первых христиан в мире и прямыми потомками египтян. Именно их предки когда-то давно создавали могущественную цивилизацию. Но сейчас копты являются этническим и религиозным меньшинством Египта. Это произошло из-за арабизации страны, которая началась в 639 году с нападения на Египет арабской армии. Тогда коренное население, которое исповедовало христианство, было обложено налогом с иноверцев – джизией. А с 7 столетия арабы и вовсе перестали называть местное населения египтянами, а вместо этого они придумали новый термин – копты.

Сейчас этих истинных египтян чуть меньше 10% от всего населения государства, примерно 6 миллионов человек. Каждый из представителей коптов носит на запястье татуировку в виде креста. Представители древнейшей цивилизации также сумели сохранить свой язык. Хотя разговаривают на нем только в некоторых отдаленных районах Египта или в коптских семьях. Также он является основным языком богослужения.

храм сборщиков мусора 4

Построили копты себе и церковь – прямо внутри большой скалы. Храм этот имеет довольно внушительные размеры и способен вместить в себя одновременно около 20 тысяч прихожан. Для удобства верующих в пещерном храме установлены мягкие кресла, размещенные  полукругом к центральной площадке. Общая площадь храма – 1000 квадратных метров. Построен он был в 1976 году.

храм сборщиков мусора 2

Назвали храм в честь Симеона Дубильщика или Сапожника, который, как гласят предания, сумел спасти от гибели тысяч своих последователей. Жил святой Симеон в конце десятого столетия. В то время копты и сам Симеон занимались кустарным промыслом. Во время одного из споров между правителем Кира и религиозными деятелями он потребовал от представителя египетских христиан доказать истинность их веры. Халиф приказал, чтобы в течение трех дней гора Мукаттам была перенесена в другое место. Иначе все копты будут убиты. Патриарх Авраам вместе со священниками молился в течение трех дней, затем встретил на рынке Симеона, который и совершил чудо, спасшее жизни своих единоверцев.

Пещерный храмовый комплекс монастыря состоит из нескольких часовен и церквей. На стенах изображены сцены из библейских сюжетов. Внутри пещеры хранятся мощи святого Симеонаа. В комплексе есть детский сад и школа.