Перевернутый памятник Чарльзу Ла Тробу в Австралии

В Австралии в столице штата Виктория, Мельбурне, можно увидеть памятник, который из-за своего необычного исполнения получил известность по всему миру. Памятник этот воздвигнут в честь лейтенанта-губернатора тогда еще колонии Виктория – Чарльза Ла Троба.

памятник Чарльзу Ла Тробу

Сейчас Мельбурн – самый «южный» город-миллионер в мире, находится он вокруг залива Порт-Филлип. Еще Мельбурн считается культурной и спортивной столицей Австралии, в 1956 году здесь даже проходили летние Олимпийские игры. А еще семь раз подряд Мельбурн был назван лучшим не только в Австралии, но и на всей планете городом для проживания с самым высоким уровнем комфорта.

Однако эта благополучная во всех отношениях страна когда-то была одной из колоний Великобритании. И в 1839 году первым главой сначала округа Порт Филипп, а позже – отдельной колонии-поселения Виктория стал Чарльз Ла Троб. Сейчас в честь Ла Троба в Мельбурне названа улица, река, долина, буроугольный бассейн, университет, колледж, библиотека и многое другое.

Перевернутый памятник Чарльзу Ла Тробу - вблизи

Памятник Чарльзу Ла Тробу в Мельбурне считается одним из самых оригинальных скульптур в мире. Все потому что австралийский скульптор Чарльз Робб решил расположить фигуру не в привычном вертикальном положении, а вверх ногами. Робб это сделал не только для того, чтобы его монумент получился самым необычным. Архитектор хотел таким образом показать, насколько часто люди ставят какие-то совершенно бессмысленные памятники и скульптуры, забывая при этом увековечивать действительно важных для истории фигур.

Таким своеобразным ходом Робб раскритиковал систему ценностей всего общества. Когда памятник Ла Тробу впервые показали на выставке, реакция на него была неоднозначной. Одни посчитали это насмешкой и даже оскорблением памяти Ла Троба. Другие, наоборот, увидели в скульптуре смелость и неординарность. Надо отметить, что это был первый памятник Чарльзу Ла Тробу в Мельбурне. Поэтому, как бы то ни было, но своей цели скульптор Робб все-таки достиг.

Королевский Ботанический сад

Чарльз Ла Троб был не только правителем колонии Виктория. Он также увлекался альпинизмом и писательским мастерством. Вообще Чарльз был мягким и романтичным по своей натуре человеком, поэтому его правление постоянно подвергалось критике. Но именно благодаря  Ла Тробу сегодня Англия имеет свой потрясающий Королевский Ботанический сад.

Также Чарльз Ла Троб оказал содействие в строительстве библиотеки, музея Виктории, Национальной Галереи Виктории и Университета Мельбурна. Становится понятно, почему создатель памятника очень хотел, чтобы люди, глядя на этот архитектурный шедевр, помнили о гениальном человеке – Чарльзе Ла Тробе. Таком же необычном, как и его памятник.

Перевернутый памятник Чарльзу Ла Тробу - Ла Троб

Есть еще две версии по поводу непривычного расположения фигуры Ла Троба. По одной из них, такое перевернутое положение подчеркивает предназначение вообще всех университетов и институтов – переворачивать с ног на голову какие-то устоявшиеся, стереотипные, а зачастую – устаревшие, знания.

Вторую версию предложил смотритель музея при Университете имени Ла Троба. Он сказал: «Чарльз Ла Троб был родом из Англии (где на той стороне Земли живут антиподы, которые ходят вверх ногами). Поэтому, если смотреть глазами англичанина, то всё как бы в норме».

Сейчас все желающие посмотреть на памятник могут найти его в кампусе Университета Ла Троба в районе Бандоора. Чтобы попасть сюда, следует сесть на трамвай №86 и выйти на пересечении улиц Kingsbury Drive и Plenty Rd.