Остров Горе в Сенегале – бывший центр работорговли в Африке

Этот небольшой тихий и живописный остров с населением чуть больше тысячи человек пользуются популярностью не только среди туристов. Сюда приезжали и такие знаменитости, как Нельсон Мандела, Барак Обама, папа римский Иоанн Павел II. А все потому, что каких-то двести лет назад этот остров был совсем не таким умиротворяющим, как сегодня. Тут находился центр и последняя отправная точка для рабов со всей Африки перед тем, как их грузили на корабли и отправляли в Америку.

Только в середине 15 века остров Горе был заселен колонизаторами из Португалии. Позже его захватывали по очереди голландцы, французы, британцы и снова французы – и так до провозглашения Сенегалом независимости. Почти все это время остров являлся перевалочным пунктом рабов из Африки в Америку. Об общем количестве побывавших здесь рабов историки спорят до сих пор: одни утверждают, что их было несколько миллионов, более скептично настроенные считают, что не более 30 тысяч.

Остров Горе в Сенегале – рисунок

Условия, в которых содержались люди, впечатляют и ужасают. В 28 «домах рабов» были выстроены маленькие комнатушки, по 9 квадратных метров каждая. В таких комнатах жили по 15 – 20 человек на протяжении многих дней, а часто – и недель. Когда их выкупали работорговцы, людей сажали на корабли и отправляли в долгое и тяжелое путешествие к берегам Южной и Северной Америки. Считается, что в дороге погибал каждый третий раб. Но много людей погибало и на самом острове Горе. Туристы, которых привозят на остров кораблями, могут остаться на ночевку в одной из местных гостиниц. Эти гостиницы, кстати, были построены когда-то для работорговцев, но до сих пор принимают посетителей.

Остров Горе в Сенегале – один из отелей Один из отелей на острове
Источник: https://puerrtto.livejournal.com/883340.html

Обязательным пунктом посещения является Музей работорговли. Его создали из самого первого построенного на острове Горе «дома рабов». Здесь можно увидеть и представить, как когда-то сидели и ждали своего окончательного расставания с родной Африкой сотни человек. Рабов сажали спиной к стене, их руки и шею приковывали цепями. Всего лишь один раз в день им давали еду и возможность сходить в туалет. Женщины и дети жили в другой части здания. Девушек, которых использовали не только для продажи, но и для удовольствия работорговцев, чаще всего селили в отдельных камерах. Поэтому люди погибали тут не только от физических мучений, но и от антисанитарии. Когда покупатель желал осмотреть предлагаемых ему рабов, их выводили во двор. Те из невольников, кого выкупили, отправлялись в так называемую «дверь невозврата», через которую их грузили на ожидавшие в океане корабли.

Остров Горе в Сенегале – музей Музей

В 1978 году остров Горе был занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещаемость его достигла 200 тысяч туристов в год. Сам по себе остров небольшой – всего половина квадратного километра. Его можно обойти за 2 – 3 часа. Кроме музея и гостиниц здесь также можно увидеть солдатские казармы. В них жили военные со своими семьями, которые должны были следить за рабами и пресекать возможные беспорядки и попытки убежать.

Остров Горе в Сенегале – скульптура

Сейчас на острове умиротворенная атмосфера. Рядом с европейскими колониальными виллами стоят старинные  католические церквушки. Паломники приезжают сюда – молиться, а туристы – рассматривать дома и баобабы. Местные жители ловят рыбу в океане. И жизнь на острове кажется тихой и спокойной. Если не задумываться о происходящих тут событиях 200 лет назад.

Остров Горе в Сенегале – набережная