Музей Николы Теслы в Белграде – единственный в своем роде

Николу Теслу называют «человеком, который изобрел ХХ век» и «святым заступником современного электричества». И это полностью соответствует действительности. Он изобрел устройства, работающие на переменном токе, многофазные системы, синхронный генератор, асинхронный двигатель. Его также называют «гением резонанса» за изучения энергии, частоты, вибрации и магнитной индукции. Недаром сербы считаю Теслу гордостью нации. И именно по этой же причине в 1952 году в центре сербской столицы Белграда открылся единственный пока в своем роде музей Николы Теслы.

Решение об открытии музея в честь знаменитого физика приняло правительство Республики Югославия. Зданием для музея стал построенный еще в 1927 году двухэтажный особняк. Сегодня музей оказывает поддержку и помощь всем, кто занимается исследованием творческой деятельности Теслы. А вниманию туристов представлены личные вещи, документы, фотографии и другие предметы, связанные с жизнью сербского ученого.

Музей Николы Теслы 4

На первом этаже собраны модели и аппараты, которые изобрел Тесла. Причем все они – действующие. Также тут хранятся и другие материалы, которые рассказывают как о личной жизни физика, так и о его творчестве, изобретениях, исследованиях, открытиях. Вниманию посетителей даже представлен фильм, в котором показывают и рассказывают на английском языке о деятельности Теслы, принципах работы его изобретений, проводимых им многочисленных физических опытах. Таких, например, как зажигание электрических лампочек руками, пропускание переменного тока мощностью в 2 миллиона вольт или эксперимент со стоячими волнами, которые достигли Индийского океана.

Музей Николы Теслы 6

На втором этаже можно увидеть личные рукописи знаменитого исследователя, а также его письма, книги из собственной библиотеки, записные книжки. Однако сюда обычные посетители попасть не могут, поскольку этот этаж предназначен исключительно для тех, кто занимается изучением творческого наследия Теслы.

Музей Николы Теслы 2

Всего музей Теслы в Белграде хранит более 1200 изобретений, примерно 160 тысяч оригинальных и имеющих очень важное значение для науки документов, около 2 тысяч книг и журналов, несколько тысяч фотографий, рисунков и схем, которые принадлежали ученому. Все эти предметы музейной экспозиции не пришлось собирать по миру – их передали для хранения согласно последней воле самого Николы Теслы. В музее хранится и урна с прахом ученого.

Музей Николы Теслы 5

Выдающийся изобретатель был сербом по национальности, но родился он в Хорватии, работал во Франции, а позже получил американское гражданство. Там же в Соединенных Штатах Америки к Тесле пришла известность. Там же он и умер в возрасте 52 лет. Хотя ученый и был награжден рядом международных наград, однако, при его жизни многие изобретения и разработки не признавались и считались безумными. Так, например, не смогли оценить по достоинству исследование Теслой электромагнетизма, благодаря которому стало возможным увидеть анатомию человека еще до открытия рентгеновских лучей.

Музей Николы Теслы 3

Находится музей на одной из центральных улиц Белграда – Крунской, 51. Для посетителей музей открывается в 10 утра. Со вторника по пятницу он работает до 18:00, а в субботу и воскресенье – до 15:00. Понедельник в музее Теслы выходной. Также в музее проходят лекции, конференции и другие мероприятия, связанные с наукой и изобретениями.