Мемориал «Ботинки на Дунае» в Будапеште – самый пронзительный памятник в мире

В 2005 году в столице Венгрии на набережной речки Дунай появилась необычная скульптурная композиция. Этот хоть и простой, но эмоциональный мемориал посвящен памяти тысячам жертв фашизма, расстрелянных в конце Второй мировой войны в Будапеште.

Выполнен памятник из чугуна. На 40-метровом участке набережной как будто кем-то оставлены 60 пар самой разнообразной обуви. Здесь есть и мужские видавшие виды грубые башмаки, и женские когда-то модные туфельки, и совсем маленькие детские ботиночки. Все они сделаны в строгом соответствии с моделями обуви, которую шили и носили в то время.

Мемориал «Ботинки на Дунае» - разные

Почему именно 60 пар? Потому что именно такое количество евреев члены венгерской нацистской партии сковывали цепями в одну группу и расстреливали на набережной Дуная. Они не только не желали заниматься массовыми захоронениями, но еще и экономили пули. Поэтому стреляли только в того, кто стоял впереди. Тот, падая в реку, тянул и топил за собой всех остальных.

Предварительно людей привозили на грузовых автомобилях, заставляли разуться, грузили на баржи и вывозили в неизвестном направлении. Обувь, которую оставляли на набережной, фашисты не выбрасывали: ее продавали на черном рынке, или использовали в своих собственных целях.

До сих пор не установлено точное количество евреев, расстрелянных и утопленных в Дунае. Всего жертвами фашистов в Будапеште стали примерно 10 000 человек. Сегодня благодаря этому пронзительному мемориалу туристы и гости Будапешта могут узнать о тех страшных массовых расстрелах в 1944 – конце 1945 годов. Открытие памятника состоялось перед 60-летием Победы во Второй мировой войне. Жители города часто приносят сюда цветы и лампадки, но больше всего их 16 апреля – в День памяти жертв Холокоста. 

Мемориал «Ботинки на Дунае» - с цветами

Под впечатлением от этого памятника хореограф Петербургского театра балета создал постановку, которая называется «Каменный берег». А в международном научно-популярном журнале Geo как-то написали, что нет «памятника более сильного и менее помпезного, чем этот».

За чугунной композицией стоит еще один мемориал – 40-метровая скамья, выполненная из камня. На ней находятся железные памятные таблички с надписями на венгерском, английском языках и иврите. Чтобы найти это место надо отправиться на пештскую сторону Дуная и отыскать здание венгерского парламента. До него можно доехать на трамвае №2, выйдя на площади Лайоша Кошута, либо на метро – до станции Kossuth Lajos tér M. Справа от него и находится памятник, рядом с которым есть еще несколько мест, связанных с геноцидом евреев в Будапеште. 

Мемориал «Ботинки на Дунае» - надпись

Обязательно стоит посетить самую большую в Европе и вторую по величине в мире синагогу. Возле нее – плакучая ива, выполненная из металла. На дереве каждый из 7000 листиков подписан именем погибшего от рук фашистов. С реальными фактами геноцида евреев – снимками и видеозаписями – можно ознакомиться в Мемориальном центре Холокоста. Есть еще Еврейский музей, расположенный на месте стоявшего здесь когда-то дома Теодора Грецля – основателя еврейского государства. А еще туристам предлагают целые тематические экскурсии по еврейскому Будапешту, на которых гид расскажет о тех трагических для венгерских евреев событиях.