Куда исчезла целая деревня возле озера Ангикуни?

На севере Канады есть отдельный регион Нунавут, в котором проживают инуиты – коренное местное население. Местность была заселена 5000 лет назад. В южной части Нунавута находится озеро Ангикуни, общая площадь которого чуть больше 500 квадратных километров. Это озеро любят рыбаки: в нем водятся щука, озерная форель, арктический хариус и много другой рыбы. Но есть у этого канадского озера одна загадочная история, которая до сих пор остается нераскрытой.

Здешняя местность славилась изобилием и рыбы, и зверей. Но далеко не все любители охоты и рыбалки отваживались посетить эти труднодоступные места в Канаде. Все из-за местных легенд об обитающих на озере Ангикуни злых духах. Якобы эти духи периодически посещали жителей близлежащей от озера деревни.

ангикуни1

Хотя не всех охотников пугали местные легенды. В 1930 году сюда приехал охотник из Канады, чтобы поохотиться на пушных зверей. Он уже не в первый раз посещал это место, и был хорошо знаком с местными из рыбацкой деревни, которая называлась также как и озеро – Ангикуни. Жители этой деревни были гостеприимны и отзывчивы к путникам, они никогда не отказывали им ни в еде, ни в тепле. Об этом также хорошо знал охотник, поэтому на обратном пути всегда заходил к ним в гости.

В тот год он шел по своему привычному маршруту, и уже подходил к деревне, крикнул приветствие, однако не услышал ни ответа, ни даже лая собак. Когда охотник вошел в один из домов, но никого не обнаружил в нем. Но было ощущение, что люди ушли совсем недавно – печи были еще теплые, на столе стояла недавно приготовленная еда. И такая картина повторилась во всех домах. При этом было видно, что люди ничего не взяли с собой: ни теплой одежды, ни запасов еды. А это было уже полным безрассудством – в таких суровых погодных условиях покинуть дом вот так налегке не решился бы никто. Еще одной довольно странной особенностью было полное отсутствие каких-либо следов возле домов.

Ангикуни4

Увидев такую необъяснимую картину, охотник решил не останавливаться и, несмотря на свою усталость, таки дошел до ближайшего отделения связи. Оттуда он вызвал местную полицию, которая спустя несколько часов прибыла к опустевшей таинственным образом деревне. По дороге канадские полицейские встретили еще нескольких охотников. Те рассказали об увиденном накануне странном явлении: светящемся шаре, двигавшемся в сторону озера. Этот шар по словам очевидцев менял свою форму и точно не был ни облаком, ни северным сиянием, ни чем-либо другим привычным.

ангикуни3

Добравшись до места. Полицейские обследовали территорию. Они обнаружили разоренное местное кладбище – тела в них отсутствовали. И это при том, что инуиты с особым трепетом относились к усопшим и ни за что бы не стали разорять могилы. Но и животные этого сделать также не могли – погребальные камни были найдены уложенными в стройные ряды. А неподалеку были найдены трупы собак, которые, исходя из осмотра, умерли от голода. Что ыбло также невозможным – местные жители берегли своих ездовых собак и точно не морили бы их голодом. Да и приготовленной еды в домах осталось предостаточно.

Эту историю пытались расследовать, но никакой адекватной гипотезы так и не было представлено. По официальной версии полиции племя инуитов по каким-то собственным соображениям внезапно решили оставить дома и перекочевать на новые территории. Но такой вывод не отвечает ни на один из существующих в этом деле вопросов. Поэтому большинство склоняется к гипотезе о похищении племени инуитов инопланетянами.