Кто построил загадочный Грот и украсил его миллионами ракушек?

Эта таинственная и не разгаданная до сих пор британская достопримечательность была найдена еще в 1835 году. Находится удивительный Грот ракушек в городе Маргит графства Кент. Он представляет собой двадцатиметровый коридор, который находится под землей. Стены и потолок этого коридора украшены миллионами морских ракушек различных размеров и видов, из которых выложены всевозможные узоры, символы и даже целые изображения. Только вот кого именно изображают эти рисунки - остается вопросом для историков и ученых.

Грот ракушек по праву считается самой загадочной достопримечательностью Великобритании. Ученые выдвигали многочисленные версии по поводу значение этого Грота, был проведен радиоуглеродный анализ ракушек. Однако до сих пор так и не удалось выяснить: кто построил этот Грот, когда именно и в каких целях.

Но удалось выполнить другую невероятную задачу – подсчитать общее количество разнообразных морских раковин, украшающих подземный коридор. Их оказалось примерно 4,6 миллионов штук. Можно только представить себе того "счастливчика", который перебирал и сортировал все это огромное морское багатство.

Кто построил загадочный Грот2

Интересно, что Грот ракушек был найден совершенно случайным образом. Некий англичанин по имени Джеймс Ньюлав решил выкопать на своем участке яму для того, чтобы разбить там искусственный прудик. Вот во время этих работ и наткнулся Ньюлав на уникальный памятник архитектурного искусства. Его сын, который помогал отцу заниматься прудом, решил спуститься в подземелье. Там он обнаружил туннель, стены которого выложены мозаикой из ракушек.

Хозяин находки решил, что сможет заработать на своем открытии, поэтому он в течение трех лет полностью выкопал грот и осветил его изнутри при помощи газовых ламп. Только после этого он на весь мир объявил об открытии таинственной достопримечательности. И народ устремился сюда, чтобы собственными глазами полюбоваться на загадочную диковинку.

Кто построил загадочный Грот4

Грот имеет в высоту два с половиной метра, посередине его стоит столб ротонды, также украшенный ракушками. В конце коридора расположена алтарная комната, площадью 30 квадратных метров, которая имеет прямоугольную форму.

По поводу того, откуда появился этот ракушечный туннель, существует несколько версий. Как и о том, когда он был построен. Некоторые историки полагают, что грот был построен финикийцами. Они объясняют свою версию тем, что узоры из ракушек очень напоминают древние финикийские символы. А еще – то, что сам город Маргит, в котором находится грот,  расположен на полуострове Тенет. А это название произошло в свою очередь от имени финикийской богини Тиннит. Другим в узорах видятся совсем не финикийские мотивы, а изображения животных и птиц, таких как крокодил, сова, черепаха и другие. Третьи считают, что коридор вообще был построен тамплиерами.

Кто построил загадочный Грот5

Исследование Грота ракушек значительно усложнилось из-за того, что в качестве первого освещения здесь использовали газовые лампы. В результате большое количество ракушек покрылись копотью. Кроме того несколько раз достопримечательность переделывали, реставрировали. Да еще и во время Второй мировой войны грот пострадал от удара бомбы.

Кто построил загадочный Грот1

Однако сейчас туристам демонстрируют полностью отреставрированный Грот ракушек, который поражает своей красотой даже бывалых туристов. Возле входа в грот работает музей, лавка с сувенирами и кафе.