Карнакский храм в Египте – самое большое древнее сооружение

Сейчас Карнакский храм – это крупнейший музей под открытым небом, который находится в нескольких километрах от египетского города Луксор в небольшой деревушке Карнака. В древности эта деревня была столицей Верхнего Египта и называлась Фивы. Строительство храма началось в 16 веке до нашей эры и затянулось на целые 1300 лет. Карнакский храм является комплексом нескольких святилищ, посвященных богу Амону-Ра, его жене Мут и сыну их Хонсу. Сами египтяне называли свой храм «самым совершенным местом».

Неспроста Карнакский храм считается самым крупным религиозным строением древности. По убранству и своим размерам ему, действительно, нет равных во всем мире. Только один пилон, расположенный возле входа в храм, имеет 40 метров в высоту и почти 160 метров в длину. Общая же площадь открытой части храмового комплекса составляет почти 30 гектаров. Огромный гипостильный зал имеет площадь 5 тысяч квадратных метров. В процессе строительства Карнакского храма более 30 египетских фараонов принимали непосредственное участие, достраивая пилоны, башни, часовни и обелиски.

Карнакский храм в Египте – самое большое древнее сооружение

Первыми европейцами, увидевшими храм в 1668 году, стали французские миссионеры. Карнак в переводе означает «груда камней». К моменту начала раскопок нигде в храмовом комплексе уже не осталось позолоты, многие статуи были разрушены или украдены. Но даже то, что сохранилось до сегодняшнего дня (отчасти, благодаря заносам песка), позволяет сделать выводы о былом величии всего комплекса.

Сегодня туристы могут увидеть колосс фараона Рамзеса II, который находится прямо возле входа в гипостильный зал. В зале на барельефах видны древние рисунки, рассказывающие о жизни фараона и его родственников. Есть также так называемый «Ботанический сад» - тут на стены нанесены изображения растений и животных, о которых тогда знали египтяне.

Карнакский храм в Египте – росписи

Выходя из южного двора, можно увидеть священное озеро. В нем когда-то перед ритуалами совершали омовения египетские жрецы. Возле озера из черно-красного гранита выстроен большой жук-скоробей – известнейший амулет Древнего Египта, символ перерождения. Говорят, что если у кого-то имеется очень благородное и страстное желание, то оно обязательно сбудется, надо всего лишь обойти статую скарабея 7 раз.

Карнакский храм в Египте - священное озеро

Интересно, что, несмотря на отсутствие какого-либо плана по строительству храмового комплекса, он выглядит довольно гармоничным. Самой хорошо сохранившейся частью является западная часть, тут проводят экскурсии. Кое-где и сейчас продолжаются археологические работы – туда туристов не пускают. На территории храма по расписанию каждый вечер организовывается представление со световыми и звуковыми спецэффектами, которое посвящает туристов в историю древнеегипетского города Фивы. Проводится представление на нескольких языках, русском – в том числе.

Карнакский храм в Египте - световое шоу

Конечно, как и во всем остальном Египте, здесь летом достаточно жарко. А, поскольку храмовый комплекс находится под открытым небом, долгая прогулка может стать утомительной. Поэтому лучше посещать эту достопримечательность в зимний период, когда музей работает с 6:30 до 17:30. Летом музей принимает посетителей на полчаса дольше. Цена билета для взрослых составляет чуть более 8 евро. Чтобы добраться до Карнакского храма, например, из Хургады, нужно сесть на автобус, который за 4 – 5 часов довезет до Луксора. Оттуда туристов до храма подвезет такси. Прогулявшись по этой достопримечательности, можно также посетить долины Царей и Цариц, второй по размерам египетских храмовый комплекс Мединет-Абу и храмы Абидоса, которые древние считали вратами в загробный мир.