Камни Ика в Перу – древнее послание или современная подделка?

В Перу неподалеку от города Ика собрана внушительная коллекция необычных камней. Эти камни являются речными валунами, размеры и вес которых существенно отличаются. Некоторые имеют вес всего около 20 граммов и длину – всего в несколько сантиметров. Вес других достигает полтонны, а размеры – до одного метра в длину. Примечательны эти камни своим внушительным возрастом и изображенным на них рисункам.

Многие ученые склонны думать, что эти камни являются своеобразной библиотекой, при помощи которой древние люди пытались передать накопленные знания своим предкам. Другие, напротив, уверены в том, что камни – подделка, и абсолютно не относятся к ним как к археологической достопримечательности.

Камни Ика 3

Всего на данный момент удалось отыскать от 11 до 15 тысяч камней Ика. Они были найдены в разных местах, сейчас многие находятся не только  в различных музеях, но и в частных коллекциях. Поэтому реальная цифра найденных валунов вполне может приближаться к 50 тысячам.

Рисунки, которые являются главной достопримечательностью этих камней, выполнены по неизвестной ученым технологии. Во-первых, черные перуанские камни – это обломки вулканической горной породы. Поэтому что-либо вырезать на них – это уже очень трудная задача. Но картинки на камня Ика выполнены настолько искусно, линии настолько тонки, а поверхность так идеально гладко отшлифована, что сложно представить себе инструменты древних людей, которыми они создавали такую своеобразную библиотеку.

Камни Ика 4

Второй загадкой камней являются сами рисунки. Самыми часто встречающимися картинками являются драконы-динозвры. При этом некоторых из них люди, нарисованные также на камнях, приручают, а на некоторых – охотятся. Также частым изображением является образ летающего животного или птицы, которым умело управляет человек.

Еще одной часто встречающейся картинкой являются медицинские мотивы. А именно – сюжеты проводимых операций по перемене сердца от молодого человека к пожилому, Интересно, что достаточно красочно изображены все стадии проводимых операций. Есть картинки, на которх нанесены схемы строения человеческих органов и систем органов.

Камни Ика 2

Третьей наиболее распространенной картинкой является  образ древнего ученого-астронома, который рассматривает в подзорную трубу космос. Встречаются также и изображения звездного неба, созвездия и даже географические карты других планет. Кстати, согласно некоторым легендам, именно на эти созвездия улетели древние люди в попытке спастись от приближающихся на планету катаклизмов.

Вообще сложно назвать тех древних существ, которые оставили эти рисунки, людьми в нашем понимании этого слова. Во-первых, строение их тела, головы, рук и ног очень отличается от современного жителя Земли. У них руки, ноги и голова имели другие пропорции по отношению к телу. Во-вторых, их знания и навыки заставляют предположить о достаточно высоком уровне их цивилизации. В-третьих, судя по рисункам, эти люди жили еще во времена динозавров, что не очень вписывается в привычную картинку создания жизни на планете Земля.

Камни Ика 5

Ученые делали несколько анализов найденных перуанских камней. Им удалось установить более-менее точный возраст своих находок. Оказалось, что камням Ики уже не менее 50000 лет. Хотя некоторые исследователи уверены, что изображенные рисунки на камнях демонстрируют  то, как выглядела наша планета 17 миллионов лет назад.

Теги: