Как американский "город-призрак" превратился в популярную баварскую деревню

Эта история одного небольшого городка в США, который почти стал городом-призраком, но затем превратился не больше, не меньше - в баварскую деревню. Узнаваемые стилизованные дома, пиво, жареные колбаски с капустой, национальные костюмы и соответствующие товары в продаже - и вот почти заброшенный город становится одним из центров местного туризма.

Новогодний Ливенворт Новогодний Ливенворт

Ливенворт, штат Вашингтон (иногда пишут Ливенворс, в оригинале - Leavenworth) был основан в 1893 году, когда здесь провели железную дорогу. Дальше стандартно - лесопилка как одно из "градообразующих" (очень удобно перевозить древесину по ж/д) предприятий, рост населения, строительство жилья и т.д.

Главная площадь "баварского" Ливенворта Главная площадь "баварского" Ливенворта

Так называемая Great Northern Railway (Великая Северная железная дорога, которая соединяла Сент-Пол и Сиэтл) открыла там региональный офис и также поспособствовала росту города. Однако она стала и причиной его упадка - в 1925-м году дорогу перенесли и Ливенворт стал терять своё значение.

Ливенворт на Google Maps, вид сверху Ливенворт на Google Maps, вид сверху

Ситуация не улучшалась до 1962 года, когда местные активисты решили полностью переделать город, сделав его "уголком Баварии" в Америке. Говорят, идея им пришла после того, как пара жителей Ливенворта посетили Солванг, датскую колонию, основанную в Калифорнии в 1911 году. Но Солванг основали настоящие датчане, а жители Ливенворта разве что имели немцев где-то в далёких предках.

Главная "Баварская улица" в Ливенворт Главная "Баварская улица" в Ливенворт

Тем не менее идея всем понравилась и появился план превращения старого американского городка в баварскую деревню. Почему именно Бавария? Скорей всего потому, что Ливенворт построен у подножия гор (речь о Каскадных горах) и пейзаж вокруг вполне напоминает Баварские Альпы.

Ливенворт среди Каскадных гор Ливенворт среди Каскадных гор

Сейчас рассказывают, что весь проект финансировался исключительно частным образом и жители, поверившие в эту идею, тратили на "перестройку" все свои средства. Конечно, перестроен был не весь город - "обычные" жители города живут в обыкновенных домах, а баварская деревня стала туристическим центром.

Новый год в Ливенворте достаточно людный и шумный Новый год в Ливенворте достаточно людный и шумный

Это означает, что там больше гостиниц, кафе и сувенирных лавок, чем жилых домов. Но впечатляет упорство и последовательность тех, кто однажды решил это сделать. Встретился показательный комментарий на одном из сайтов: "Это место, где даже "Старбакс" выглядит так, словно его придумали в Баварии" - думается, да, в мюнхенском "Старбаксе" точно нет дощатых деревянных столов.

Так выглядит "Старбакс" в Ливенворте Так выглядит "Старбакс" в Ливенворте

В Ливенворте, конечно, "оседлали" тему по-полной. В итоге тут ежегодно проводится настоящий фестиваль пива Октоберфест, город стал местным центром Рождества со своим Фестивалем освещения и дружным зажиганием ёлки на центральной площади.

Ёлка в Ливенворте, с которой встречали новый 2021 год Ёлка в Ливенворте, с которой встречали новый 2021 год

А уж развлечений вроде экскурсий по магазинам конфет и мороженого для детей, сплава по реке Колумбия или винной дегустации для взрослых - просто очень много. Честно говоря, похоже там может быть даже повеселей, чем в самой Баварии, особенно сейчас.

Детей в Ливенворте не только накормят, но ещё и приоденут Детей в Ливенворте не только накормят, но ещё и приоденут