Храм Хаконэ, легенда о драконе и Ворота Мира

Этот храм является одним из священных мест в регионе Канто и местом силы в Хаконэ. Считается, что именно здесь сосредоточены божественные силы. А еще об этом храме ходит легенда, главный персонаж которой – чудовище, обитающее на дне озера Аси-ноко.

Это синтоистское святилище имеет еще два названия: Хаконэ Гонгэн и Кудзурю-дзиндзя, или Храм девятиглавого дракона. Такие названия связаны с легендой о девятиглавом драконе, которого приковали цепью и посадили на дно местного озера. По легенде жил в этой местности огромный дракон, который периодически нападал на поселения, захватывал и поедал самых красивых девушек. Но нашелся смельчак, буддийский монах по имени Манган, которому не только удалось при помощи старинных заклинаний поймать хищника, но и приковать его цепью к стволу гигантского кедра, лежащего на дне озера.

 

Храм Хаконэ1

 

С тех пор дракона уже никто не боялся, и даже наоборот - его начали почитать как покровителя. Также считалось, что слезы, который дракон пролил в знак покаяния за свои грехи, сделали воду озера священной. Более того, теперь незамужние девушки молятся богу-дракону и просят у него послать им любовь, счастливый брак и детей. Перед тем, как обратиться к этому своеобразному покровителю сватовства, необходимо совершить обряд омовений. Источник, который находится в Хаконэ, состоит из девяти голов дракона.

Временем основания храма Хаконэ считается 757 год. Изначально он был построен на вершине горы Комагатаке во время правления императора Косе. Затем храм перенесли на берег озера Аси-ноко. В 16-м столетии из-за очередной битвы святилище было сожжено. После этого его реконструировали, а нынешний вид Хаконэ датируется 1667-м годом. Храм пользовался большой популярностью среди самураев. При нем есть сокровищница, где до сих пор хранятся исторические реликвии: оружие средневековых героев-самураев братьев Сога, частные письма Тоётоми Хидэёси и многие другие артефакты.

 

Храм Хаконэ4

 

Также здесь можно прогуляться по аллее японских кедров, которые называются криптомериями. Длина аллеи составляет чуть больше 1 километра. Поскольку это дерево обладает многими полезными свойствами, воздух аллеи также считается целебным. О пользе кедра красноречиво говорит одно японское выражение, которое звучит так: «Зачем русским лекарства, если у них есть кедровые орешки». Японцы уверены, что если принимать в пищу кедровые орехи, то заболеть чем-либо невозможно. А еще говорят, что если стоя возле кедра загадать желание, то оно непременно сбудется.

Ориентировочный возраст самой крупной здешней криптомерии – 1500-1200 лет, а ее диаметр – чуть больше четырех метров. Эти деревья были высажены во времена, когда из-за частых войн и голода в Японии наблюдался спад рождаемости. Деревья посадили для того, чтобы замолить богов и послать в японские семьи побольше детей. В данный момент в аллее произрастает 1020 кедров. Однако в ближайшее время местные власти планируют высадить новые насаждения.

Также важной достопримечательностью храма Хаконэ являются Врата Мира. Это ярко-красные тории, которые установлены прямо в воде. Врата называются Хэйва-но Тории, хэйва в переводе с японского языка означает «мир». Врата установили в честь двух важных событий: вступившего в действие Сан-Францисского мирного договора и возведения нынешнего императора Акихито в титул наследного принца. Тории храма Хаконэ конкурируют со знаменитыми вратами Ицукусима, хотя значительно уступают в размерах. Да и добраться до Хаконэ проще.

 

Храм Хаконэ5

 

К храму можно подняться по длинной лестнице, а можно воспользоваться услугами канатной дороги. Посещение храма свободное. Ежегодно 1 августа здесь проходит фестиваль. Часто тут можно увидеть традиционные японские свадьбы.