Готический собор в Солсбери с древними часами, башней и артефактами

Этот английский храм, который официально называется собором Девы Марии, начал строиться в 13 веке. А окончилось строительство через рекордные для того времени 38 лет. Ежегодно посетить Солсберийский собор желают около миллиона туристов. И все они хотят увидеть знаменитый шпиль высотой 123 метра и самый старый часовой механизм в мире, который все еще продолжает функционировать.

Одна из легенд гласит, что место, на котором впоследствии возвели собор, указала сама Дева Мария. Она явилась во сне к одному из местных епископов. По другой версии – туда попала стрела одного из местных лучников. Как бы то ни было, но в 1220 году заложили первый камень. В итоге через какое-то время вокруг построенного собора вырос город - сюда перебрались люди из ближайшего поселения, где местный собор был "похуже". Рассказывают, что вообще новый собор появился из-за ссоры шерифа того городка, который назывался Старый Сарум, и местного епископа. В результате епископ взялся за строительство нового большого собора. Теперь же территория Старого Сарума является городским парком в Солсбери.

Готический собор в Солсбери 4

Строили собор из чилмаркского известнякового камня, который приходилось возить на телегах за 20 километров от места строительства. Та самая 123-метровая башня была и вовсе построена за 7 лет. Кроме ее высоты (шпиль собора - самый высокий в Англии) удивительным является и то, что имея всего 1 метр глубины фундамента, башня все еще стоит в целости и сохранности. Это объясняется тем, что под землей на том месте, где расположен собор, находится слой кремниевого гравия. Из-за своей прочности этот материал обеспечивает устойчивость всей архитектурной композиции. Солсберийский собор имеет еще и самую большую в мире площадь внутреннего двора, который окружен галереей.

А еще одной не менее знаменитой достопримечательностью храма является старейший в мире часовой механизм. Он до сих пор исправно работает - правда, часов давно нет, а сам механизм установлен внутри собора и его может увидеть любой турист.

Самый древний часовой механизм, Солсбери

Изначально часы были установлены на колокольной башне, где появились в 1386 году. В конце 18-го века колокольная башня было разрушена, а часовой механизм просто убрали куда-то. Вспомнили о нем только в 20-м веке, почистили и поставили как выставочный экспонат. Интересно, что часы на башнях ставили и до Солсбери - но только этот сохранился в сравнительно первозданном виде благодаря такой вот судьбе. Поэтому и считается теперь самым старым в мире часовым механизмом.

Также в Библиотечном корпусе храма хранится один из четырех оригинальных экземпляров знаменитой Великой хартии вольностей. Для современных англичан этот исторический документ является первым конституционным актом, содержащим основы правового государства. Здесь были впервые представлены идеи равенства всех перед законом и судом, защиты прав человека, господства права. Также хартия ограничивала произвол со стороны королевской семьи. Однако на сегодняшний день в стране формально действуют всего три статьи из документа.

Готический собор в Солсбери 1

Чтобы посетить собор Девы Марии в Солсбери, проще всего добраться до железнодорожного вокзала. Всего в одном километре от него по юго-восточному направлению и находится известная достопримечательность, признанная архитектурным памятником первой категории. Несмотря на то, что за всю свою историю собор имел несколько не всегда удачных реставраций, он все равно покоряет путешественников своим готическим средневековым обликом, скульптурными орнаментами, росписями, мемориалами и витражами.

Готический собор в Солсбери 5

Собор является действующим, в  нем проходят богослужения. Для посетителей он открыт ежедневно, вход бесплатный. Однако стоит оставить пожертвования – ведь на продолжающие реставрационные работы тратятся крупные суммы денег. По собору также проводят бесплатные групповые экскурсии, к которым могут присоединиться все желающие. Есть и платные экскурсии – на саму башню. Они проходят по определенному расписанию и стоят 13,5 фунтов стерлингов.

Солсбери

От Лондона до Солсбери полтора часа пути. Как правило, туристы приезжают сюда на полдня. Они гуляют по собору, осматривают его окрестности, поднимаются на верх башни. Затем еще несколько часов можно провести в самом Солсбери: посетить старинные пабы. А всего в 13 километрах от города находится еще одна знаменитая мировая достопримечательность – Стоунхендж. Об этом древнейшем каменном сооружении, который чуть младше египетских пирамид, знают сейчас даже дети. Поэтому после посещения Солсбери нужно непременно отправиться к камням Стоунхенджа.