Финнич Глен – место в Шотландии с кроваво-красной водой, пещерой и водопадами

Шотландия – одно из самых известных мест в Великобритании по количеству интересных и таинственных достопримечательностей. Для того чтобы сделать необычную фотографию, не надо далеко ходить. В 25-ти километрах от Глазго находится одно из таких мест, которое называется Финнич Глен. Здесь среди поваленных деревьев, грязи глубиной до колена, и кроваво-красной воды можно нечаянно забыть о том, что всего полчаса назад перед глазами был крупнейший город Шотландии и третий по количеству населения в Британии.

Все, кто приезжает сюда, понимают, почему несколько столетий назад местные жители называли это место дьявольским. Высота каменных стен, обросших растениями, которые окружают ущелье Финнич Глен, достигает тридцати метров. Под ногами – заболоченная скользкая почва, готовая, как кажется, поглотить все живое. Да еще и вода вокруг, имеющая жутковатый красно-малиновый оттенок. Все это даже сегодня придает месту таинственный и даже немного страшноватый вид. Сейчас только добавились запирающиеся ворота и колючая проволока вокруг.

Финнич Глен – 1

Спуститься сюда можно по лестнице, которой, как выяснили ученые, уже почти двести лет. На дне ущелья находится большой камень, который чаще всего почти полностью покрыт кроваво-красной протекающей мимо водой. Чтобы добраться до этого камня, необходимо иметь определенную долю авантюризма и подходящую для этой затеи обувь. Ведь придется пробираться по скользким камням вдоль ближайшего берега ущелья Финнич Глен. При этом некоторые туристы решаются посещать это место даже с детьми и собаками.

Финнич Глен – 3

А еще, как рассказывают те, кто уже побывал в ущелье, самый фантастический вид Финнич Глен способен произвести при свете луны. Именно в темное время суток все вокруг становится похожим на специально созданные декорации к триллеру или фильму ужасов. Днем ущелье больше напоминает место какого-то таинственного романа – может быть, поэтому сюда часто приезжают устраивать тематические фотосессии.

Финнич Глен – 4

По дороге в Финнич Глен не найдется ни одного дорожного указателя, ведущего к этой удивительной, но малоизвестной шотландской достопримечательности. Однако более-менее широкую известность она приобрела еще в прошлом веке: первое описание этого места было обнаружено в 1933 году.

Финнич Глен – 2

Чтобы добраться до него следует ехать из Глазго по трассе А809 в течение 30-40 минут до перекрестка с другой трассой – В834. На месте пересечения дорог особенно в хорошую погоду можно увидеть стихийную парковку – там стоит оставить автомобиль и продолжить путешествие пешком. К лестнице в ущелье ведут несколько троп – выбирать можно любую. В качестве заслуженного вознаграждения за поиски и не очень комфортный спуск появится красивая пещера в своем первозданном виде. А вокруг нее – зеленые обросшие мхом и другими растениями каменные склоны и красная вода под ногами. А еще – живописные каскады водопадов.