Дом, на крыше которого проложена гоночная трасса

На севере Италии есть знаменитый город Турин, ведущий свою историю от эпохи "до нашей эры" - с Римской империи. Однако Турин 20-го века в первую очередь связан с автомобильной промышленностью и одним очень необычным местом, которое теперь стало не менее привлекательным для туристов, чем средневековые достопримечательности.

Архивное фото с фидом на трек на крыше завода Fiat Lingotto Архивное фото с фидом на трек на крыше завода Fiat Lingotto

В 20-м веке Турин стал столицей автомобилестроения Италии - в первую очередь, благодаря тому, что именно здесь действовали многочисленные производственные площадки фирмы Fiat.

На все заводы, которые работали в Турине и его пригородах, приходится и сейчас подавляющая часть выпуска автомобилей в Италии.

Готовые автомобили на заводе Fiat Lingotto в Турине Готовые автомобили на заводе Fiat Lingotto в Турине

Но опустим экономические подробности, нас интересует то, что к автомобилестроению имеет уже только исторические отношение.

Речь идёт о здании завода Fiat Lingotto, который получил своё имя по названию городского района, в котором он был построен. К слову, до стройки тут была деревня и огороды, а после появления завода район стал одним из городских центров притяжения.

Вид сверху на здание завода Fiat Lingotto Вид сверху на здание завода Fiat Lingotto

И не мудрено, поскольку здание завода стало самым большим в Турине - полкилометра в длину. Что интересно, когда стало ясно, что завод будет закрыт, думали просто снести здание. Но не стали это делать не только из-за желания сохранить здание как "кусочек истории", но из сугубо практических соображений.

Дело в том, что его снос образовал бы дыру в той визуальной перспективе, которая открывается с Via Nizza, кстати, самой длинной улице Турина.

Здание Fiat Lingotto очень длинное Здание Fiat Lingotto очень длинное

Дыра эта открыла бы обзор на железнодорожные пути (чуть дальше - местный ж/д вокзал с тем же названием) и вообще - в любом случае бы встал вопрос, что тут построить. Решили оставить здание завода, но дав ему новую жизнь в новом амплуа.

В итоге сейчас здесь большой торговый и выставочный комплекс, а также гостиница - но "фишка" этого места осталось той же.

Мотогонки на крыше завода "Фиат Линготто" Мотогонки на крыше завода "Фиат Линготто"

Наверное, Lingotto был бы просто одним из больших заводов Fiat, если бы не его крыша и вся идея организации процесса сборки автомобилей.

Дело в том, что на крыше здания находится настоящий автомобильный трек, который можно увидеть и сейчас. Идея эта принадлежит архитектору Джакомо Матте Трукко, а главный замысел в том, что по мере сборки автомобиля он поднимается вверх с этажа на этаж и уже в готовом виде выезжает на крышу.

Рампа внутри завода Fiat Lingotto Рампа внутри завода Fiat Lingotto

Для этого внутри построена специальная рампа, по которой машины и проезжают свой "путь наверх". Всего в здании четыре этажа - они и стали сборочными цехами для машин. А вот трасса использовалась как для испытательных заездов производимых здесь машин, так и для полноценных авто- и мото-гонок.

Для тех, кто разбирается в авто - на заводе Lingotto в Турине собирались такие модели, как Torpedo, Topolino, Balilla и знаменитый Fiat 500. Всего с момента запуска производства здесь было выпущено около 80 разных моделей.

Та же рампа в теперь уже торговом комплексе  Lingotto Та же рампа в теперь уже торговом комплексе Lingotto

Сам завод открылся в 1923 году, но проект начали обсуждать раньше - задуман он был в 1914-м, а строительство стартовало в 1916-м году - и Джакомо Матте Трукко буквально стал звездой архитектурного мира. Интересно, что в итоге его имя не связано больше ни с одним громким проектом, но тем не менее в истории оно осталось навсегда.

Однако к началу 80-х годов прошлого века завод перестал соответствовать требованиям, а в 1982-м году он был закрыт.

Гонки на крыше завода Fiat Lingotto Гонки на крыше завода Fiat Lingotto

Архитектурный конкурс на преобразование здания завода выиграл архитектор Ренцо Пьяно, предложивший переделать это всё в крутой на тот момент торгово-развлекательный комплекс с театральным и концертным залами, музейным пространством, гостиницей и, конечно же, магазинами.

Осталось место и для "материнской" компании - Fiat оставил здесь свою штаб-квартиру (верней, административный центр автомобильного факультета местного политехнического университета).

Гонки на крыше завода Fiat Lingotto Гонки на крыше завода Fiat Lingotto

Трасса на крыше доступна для туристов - хотя, говорят, попасть туда можно только через художественную галерею, за вход в которую надо ещё и заплатить.

Сверху также открывается прекрасный вид на Турин и расположенные недалеко от города Альпы, так что если будете в этом городе, а многочисленные хиты барокко уже замылят глаз - езжайте в Линготто.

Современный вид на трек, а вдалеке видны Альпы Современный вид на трек, а вдалеке видны Альпы