Corpus – музей человеческого тела в Нидерландах

Этот единственный в своем роде музей в мире открылся в 2008 году. На строительство было потрачено 25 миллионов долларов и 12 лет. Музей человеческого тела хорошо просматривается со стороны трассы Амстердам – Гаага. Corpus трудно не заметить – 35-метровая стальная скульптура в виде тела сидящего человека возвышается над городом Oegstgeest. Скульптура как бы подпирает рядом стоящее семиэтажное здание. Интересно, что вначале музей Corpus предполагали строить в столице Нидерландов – Амстердаме. Однако позже было решено, что так туристам будет сложнее посещать достопримечательность – придется переплывать реку паромом. И музей был построен на нынешнем месте, откуда его, как говорят, видно даже с борта самолета.

Основная экскурсия по музею человеческого тела длится около часа, начинается она в колене, а заканчивается в мозге стального гиганта. Все путешествие сопровождается рассказом о деятельности разных органов человеческого организма. К услугам посетителей – аудиогиды на разных языках, в том числе и на русском. Экскурсионный рассказ представляет собой не монотонную скучную лекцию, а интересные подробности процессов, происходящих внутри нас. Например, туристы узнают о том, как заживают травмы, вырабатываются антитела, образуются эритроциты и лейкоциты. Также объясняются процессы дыхания, сна и даже чихания.

Corpus - легкие

Но самое интересное в музее Corpus – это огромные экспозиции, представляющие вниманию экскурсантов увеличенные копии всех человеческих внутренностей. Музей оснащен самым современным видео и аудио оборудованием, повсюду стоят огромные мониторы. Поэтому эффект от увиденного подкрепляется еще и звуками, имитирующими различные процессы, которые происходят на самом деле в организме каждого из нас.  Так, если вы, к примеру, попали в желудок, то будете слушать все те звуки, которые сопровождают процесс переваривания пищи. 

Corpus - желудок

Каждый отдел – это не только определенный орган, но и своеобразный театр со своей уникальной постановкой. В зале желудочно-кишечного тракта наглядно показывают, что происходит с булочкой с сыром, когда мы ее съедаем. В гигантском рту находится такой же гигантский и мягкий язык, на котором разрешают даже попрыгать. Попадая в сердце, посетителям предлагают стереоскопические очки. Благодаря этим очкам можно отправиться в путешествие по самому главному человеческому органу в качестве эритроцита, увидеть клапаны и желудочки и узнать, как это все работает.

Corpus - рот

В носу можно вдыхать и изучать различные ароматы. В системе размножения – увидеть голограммы сперматозоида, который оплодотворяет яйцеклетку. В глазном яблоке – понять, как через зрачок происходит трансформация света в электронные импульсы. Конечно, туристы видят и мышцы, кости, почки, легкие, уши – все представлено в виде огромных комнат-инсталляций. Последняя остановка в Музее тела – мозг человека. На этом оканчивается посещение такого 5-Д кинотеатра, где вместо фильмов показывают кино о наших внутренностях.

Corpus - глаз

Стоимость экскурсии по музею человеческого тела в Нидерландах – 17 евро для взрослых и 14,5 евро для детей от 8 до 14 лет. Вообще посещать музей можно с детьми только от 6 лет. Corpus открыт для посетителей на протяжении всей рабочей недели, кроме понедельника, с 9:00 до 19:00. Дети здесь проводят время так же интересно, как и взрослые, ведь все представленные экспонаты можно трогать. Если основной экскурсии будет недостаточно, есть возможность отдельно и с подробностями изучить какой-то конкретный отдел человеческого организма. А в доме, который примыкает к музею, желающие могут получить дополнительную информацию, касающуюся все того же – человеческой жизнедеятельности.