Что не так с флагом Швейцарии

Обычно флаг - это прямоугольный стяг с особыми символическими рисунками и символическим сочетанием цветов. Такие флаги - у большинства стран мира, но не у всех. Есть две страны, у которых законодательно закреплено то, что флаг должен быть исключительно квадратным.

Что не так с флагом Швейцарии 2

Эти две страны - Швейцария и Ватикан. И если последнему, скажем так, сам Бог велел выделяться среди обычных стран, то вот Швейцария выделилась собственными усилиями. Квадратная форма государственного флага в Швейцарии утверждена аж в 1889 году. Несмотря ни на что, гордые швейцарцы за столь долгое время старый закон не изменили.

Что не так с флагом Швейцарии

Есть, однако, несколько ситуаций, когда мы можем увидеть флаг Швейцарии не в виде правильного квадрата. Швейцарцы не нашли, что противопоставить доводам Олимпийского комитета, который решил, что с 2004 года (игры в Афинах) флаги всех участников Олимпиады должны иметь одинаковую прямоугольную форму. Другое, по мнению МОК, противоречит "олимпийскому духу, в основе которого лежат идеалы равенства и взаимного уважения народов". 

Что не так с флагом Швейцарии 1

И второй случай, когда можно увидеть швейцарский флаг прямоугольной формы, касается торговых судов и тех морских яхт, что, собственно, ходят под флагом Швейцарии. Даже на марках, посвящённых флоту, швейцарцы изображают свой флаг в виде красного прямоугольника с белым крестом в середине (что видно на фото в этом посте).