Удивительная древняя деревня, построенная на огромном камне

Хайд аль-Джазиль

Наверное одно из самых необычных поселений в мире находится в Йемене и называется Хайд аль-Джазиль (Haid al Jazil). Это небольшая деревня, в большей части уже заброшенная - но построена она на огромном камне высотой 150 метров, который находится в долине небольшой реки. Дома деревни практически висят над обрывом, хотя этот обрыв - всего лишь край скалы.

Согласно переписи населения 2004 года, деревню населяло 17 человек. Из 45 домов, которые были в деревне, жилых оставалось всего три. А сейчас в Хайд аль-Джазиль проживает всего одна семья - правда, довольно большая, муж с женой и их 8 детей. И то это данные на 2018 год - мы не нашли информации, живут ли эти люди всё ещё там.

Деревня Хайд аль-Джазиль Хайд аль-Джазиль - дом и вид из деревни на долину

Думается, что да - судя по немногочисленным репортажам об этом удивительном месте, уезжать они не собирались. Говорят, почти все жители покинули Хайд аль-Джазиль из-за бедности, которая стала следствием того, что до деревни сложно добраться. Размытые дороги позволяют проехать сюда разве что на внедорожниках или грузовиках.

Выбор места для этого поселения был обусловлен в первую очередь близостью к воде. Камень, на котором стоят дома, находится над долиной, в которой течёт река - и соответственно растут растения, целые пальмовые рощи. Эти речные долины являются сезонными, временными - они называются вади. В Йемене обычно строят подобные поселения именно по такому принципу.

Деревня Хайд аль-Джазиль Внутри деревни - разрушенные дома

Но конкретно Хайд аль-Джазиль всё же отличается от других, умудрившись "угнездиться" на скале, находящейся внутри долины. Отчасти это спасает людей от излишне палящего солнца - лишнюю часть суток их дома находятся в тени.

Жители деревни занимаются земледелием, обрабатывая свои "угодья", расположенные внизу, ближе к воде. Со скалы можно смотреть за участками, поскольку из деревни открывается отличный вид на реку. В других местах, собственно, тут ничего не растёт - наверху пустыня, которая простирается на большое расстояние.

Деревня Хайд аль-Джазиль "Угодья" жителей деревни в долине

Раньше в деревне жили сотни людей, часть которых были родственниками - как это часто бывает в подобных деревнях по всему миру. Вообще история Хайд аль-Джазиль насчитывает более 500 лет. Сейчас в деревне, хоть и в разрушенном виде, можно видеть дома, построенные более 100 лет назад. Оставшиеся жители рассказывали, что когда-то давно здесь даже была традиция ходить друг к другу в гости по крышам домов.

Сезонные дожди, которые с одной стороны дают людям возможность ввести сельское хозяйство и как-то жить здесь, с другой стороны являются причиной того, что дома требуют постоянного ремонта.

Деревня Хайд аль-Джазиль Бассейн в отеле и вид на долину

Дело в том, что дома эти строятся из глиняных кирпичей, а пол делается из дерева. Глина размывается, а дерево начинает гнить из-за возникающих наводнений - здания остаются пригодными для жилья только в том случае, если их вовремя приводить в порядок.

При том, что можно было бы выделить деньги, проложить дорогу и даже вернуть людей в дома этой деревни, а заодно привлечь к этому месту туристов - сделано почему-то было другое. Напротив деревни - так, чтобы на неё открывался отличный вид - более 10 лет назад одним местным бизнесменом был построен отель из глиняных шале.

Деревня Хайд аль-Джазиль Хайд аль-Джазиль

Отель популярен и сейчас, предлагает ряд услуг - скажем, небольшой бассейн на открытом воздухе. Но, конечно, основная ценность этого отеля для туристов только в том, что здесь открывается вид на красивую долину и необычную деревню Хайд аль-Джазиль, приютившуюся на краю огромного камня.