Предъямский замок – обитель словенского «Робин Гуда»

В десятке километров от города Постойна в Словении расположен Предъямский замок, который в полном соответствии со своим названием стоит прямо перед огромной ямой. Он прикрывает собой вход в такую же огромную пещеру, поэтому со словенского языка название замка дословно переводится как «Предпещерный». Он является национальным символом Словении. А все потому что здесь когда-то жил легендарный барон Эразм.

Предъямский замок настолько искусно встроен в скалу, что складывается впечатление, будто это скала обросла замок вокруг. Даже сложно представить, каким образом и при помощи какого оборудования создавался этот объект архитектурного искусства в 12 веке. В разное время у замка были несколько хозяев. Но по-настоящему прославившим его стал барон Эразм Луэгг (Ямский). Он владел замком во второе половине 15 столетия.

Предъямский замок 4

Имя барона Эразма знакомо даже младшему поколению Словении. Он являлся главарем здешних  бандитов, выдающимся полководцем своего времени и национальным героем Словении. В местных легендах рассказывается, как Эразм раздавал награбленное его бандитами среди бедных жителей.

Есть легенда о том, как Эразм убил на дуэли австрийского маршала за то, что тот оскорбил память друга Эразма. Это стало поводом для развязавшейся войны. Но в течение целого года венгерская армия безуспешно осаждала замок. И только, как говорится в легенде, после того, как предатель зажег лампу в комнате барона, венгерцы произвели залп и убили рыцаря. По другой версии Эразм оказался под огнем артиллерии, когда отлучился за провизией в подземный ход замка. Девушка барона в память о своем возлюбленном посадила на его могиле липу. Дерево растет на этом месте до сих пор – его размеры впечатляют.

Предъямский замок 1

Замок несколько раз переходил из рук в руки, грабился, перестраивался и однажды пострадал от сильного землетрясения. Последняя крупная реставрация замка состоялась в начале 90-х гг. прошлого столетия. Сейчас тут все рассказывает о стиле жизни банды Эразма. Здесь есть и тюрьма, и судебная комната, и пыточная, и жилые помещения, и маленькая часовня. Чтобы усилить ощущение того времени, здесь разместили восковые фигуры людей в одеждах того периода. Естественно, как и положено любому старинному замку, в этом есть свои привидения. Духи, о которых рассказывают местные жители, являются душами погибших здесь бесстрашных воинов Эразма. Хотя никто не жаловался на какое-то беспокойство от призраков, некоторые посетители все же слышат таинственные звуки и шаги.

Предъямский замок 3

Кроме самого замка туристам стоит обязательно осмотреть его окрестности: бурную горную речку и подъемный мост через нее, подземную темницу. А со смотровой площадки в скальной породе можно полюбоваться захватывающими дух видами на открывающиеся просторы. Открыт музей с 9:00 до 18:00. Подземные галереи, которые находятся под замком, также открыты для посещения, однако не полностью – только 900 метров. Попасть в них можно только в мае по сентябрь и непременно со спелеологами. В зимнее время года подземные пещеры закрыты из-за большой колонии летучих мышей, впадающих здесь в спячку.

Предъямский замок 5

Чтобы добраться до Предъямского замка, стоит двигаться по шоссе А1 из городов Копер или Триест. По дороге будет поворот на город Постойну. Также сюда можно доехать на междугородних автобусах из многих населенных пунктов Словении.