Венское озеро, в котором производили истребители и снимали кино

Недалеко от столицы Австрии находится самое крупное подземное озеро Европы Зеегротте. Размеры этого искусственно созданного озера составляют 6200 х 6000 метров. Образовалось оно в результате взрыва во время добычи гипса. Затем его пробовали использовать в других целях, но на время Второй мировой войны озеро стало местом изготовления немецких реактивных истребителей. А сейчас это одно из любимых туристических мест, особенно для тех, кто решает прогуляться по расположенному поблизости Венскому лесу.

Залежи гипса в середине 19 столетия обнаружил житель соседнего городка. Вскоре после этого открытия приступили к добыче ценного природного ископаемого. Выработка велась в промышленных масштабах, поэтому со временем на месте будущего озера появилась шахта огромного размера. Но во время шахтных работ произошел взрыв, после которого сюда хлынуло около двадцати миллионов литров воды. Выработку гипса, естественно, завершили, а на месте бывшей шахты образовалось озеро.

Зеегротте5

Следующей попыткой использовать подземную шахту стали предприятия по выращиванию грибов и хранению вина. Однако и эти планы не увенчались успехом. Тогда в 1932 году на озере начали проводить первые экскурсионные туры. Во время прогулки туристы катались на лодке по затопленной штольне.

Во время Второй мировой войны туризм на озере приостановили, вместо этого немцы развернули здесь подземное производство самолетов под названием «Саламандра». Этот одномоторный реактивный истребитель оказался самым быстрым из всех самолетов того времени, которые принимали участие в боевых действиях. Данный самолет разработали, построили и испытали всего за девяносто дней. В подземной экспозиции озера Зеегротте хранятся макет и фрагменты «Саламандры». В этих подземных цехах трудилось около двух тысяч работников, среди которых были и военнопленные.

Зеегротте2

После окончания войны завод был ликвидирован, а к подземному озеру стали снова пускать туристов. Достопримечательность уже успело посетить более десяти миллионов людей. Вначале посетителей проводят по довольно узкой, но длинной штольне, в конце которой находится пещера. По дороге туристы могут увидеть экспозиции, посвященные тяжелому и опасному труду шахтеров. Пройдя почти полкилометра, туристы усаживаются в лодки по десять человек и проплывают по подземным подсвеченным гротам. Лодки отплывают каждые двадцать минут.

Зеегротте4

В 1993 году на озере Зеегротте снимали эпизоды для голливудского кинофильма «Три мушкетера». С тех пор осталась лодка, построенная специально для съемок. На ней, правда, туристов не катают, но рассмотреть и пофотографировать ее можно. А в 2004 году на озере перевернулась лодка с людьми. И хотя глубина Зеегротте в основном ниже человеческого роста, четверо туристов утонули, оказавшись под лодкой. В результате расследования выяснили, что лодки для туристов имеют неудачную конструкцию. К тому же перевернувшаяся лодка была еще и перегружена. В тюрьму посадили и управляющего озером и госслужащего, одобрившего эксплуатацию такой лодки. Затем конструкции изменили, а рулевые теперь непременно имеют капитанскую лицензию.

Зеегротте1

Перед тем, как отправиться в подземное путешествие, следует помнить о том, что там прохладно - всего около 9 градусов тепла. По этой причине при входе туристам предлагают пледы. Стоимость экскурсии составляет 10 евро за одного взрослого и 7 евро - за ребенка. Работает эта венская достопримечательность с 1 апреля по 31 октября ежедневно с 9:00 до 17:00.