Деревня Хампи – центр древнеиндийской цивилизации

Ближе к южной части Индии недалеко от Гоа есть город, а точнее – деревня Хампи. Она долгие годы была одним из многочисленных поселений среди джунглей. Знали о Хампи только несколько историков Индии. И всего каких-то 20 лет назад ученые со всего мира заинтересовались этой индийской деревней. А причиной такого внезапного интереса стали внезапно обнаруженные руины столицы некогда могущественной империи.

Сегодня древние постройки Хампи находятся на каменном плато в окружении крупных валунов. С 1986 года эти руины являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. А когда-то здесь находился город Виджаянгара – столица Виджаянагарской империи. Древний город был построен на берегах священной реки Тунгабхадра. Существует поверье, что тот, кто искупается в этой древнеиндийской реке, получит сильнейший заряд бодрости, здоровья и энергии. Хотя некоторые путешественники рассказывают о том, что в реке могут водиться крокодилы. Поэтому купаться здесь – дело рискованное.

Деревня Хампи – 4

Первые люди в районе Хампи появились в 1 веке. Согласно древнеиндийскому эпосу «Рамаяна», Хампа является центральным городом царства ванаров – обезьяноподобных гуманоидов, которые являлись союзниками Рамы. По «Рамаяне» ванары были храбрыми и сильными воинами, склонными к приключениям, преданными и честными. Ростом они были чуть ниже людей, их тела были покрыты тонким слоем меха. Самым знаменитым представителем ванаров является Хануман – это чтимое в индуизме божество, которому посвящены многие индийские храмы.

Деревня Хампи – 3

Далее на этой местности в 1336 году образовалась индуистская империя Виджаянагар, которая подчинила себе весь юг Индии. Самый высокий уровень развития в государстве наблюдался в 1422 – 1446 годах. Историки утверждают, что эта индуистская империя была куда более богатой, чем Древний Рим. В храмах устраивались пышные праздничные церемонии, на рынках торговцы продавали алмазы в килограммах, а шелка – в тоннах, дворцы столицы были отделаны золотом.

Деревня Хампи – 6

Виджаянагар существовал до тех пор, пока сюда не ворвались мусульманские завоеватели и не захватили, а затем – разграбили этот, возможно, самый богатый город Индии. Современным туристам и исследователям о масштабности древних построек остается судить лишь по тем руинам, которые сохранились здесь до сегодняшних дней. Но исламские завоеватели стремились разрушить как можно больше индуистских сооружений, особенно – храмов. Они считали, что поклонение образам Бога – это оскорбление и идолопоклонство. Поэтому большинство архитектурных памятников Виджаянагара было уничтожено. А позже здесь побывали еще и кладоискатели, которые в поисках сокровищ нанесли дополнительный ущерб монументам Хампи.

Деревня Хампи – 2

Сегодня в Хампи находятся несколько важнейших действующих храмов. Руины, общая площадь которых – чуть больше 25 квадратных километров, представляют собой важный исторический, архитектурный и религиозный памятник. Есть здесь и древневековые постройки, некоторые из них неплохо сохранились. В части Хампи, которая называется Королевским центром, можно увидеть дворец Лотоса, манеж для слонов, королевскую ванну и храм Хазарама Рама. Другая часть деревни – зона Базара, в ней также расположены храмы и дворцовые постройки.

Деревня Хампи – 5

Среди самых известных индуистских храмов Хампи – Вирупакша, посвященный Шиве. Он появился еще до основания Ваджиянагарской империи. Другой храм – Витхала – известен тем, что от легкого постукивания по его колоннам исходят мелодичные звуки. Дворец Лотоса поражает своей красотой и удачным переплетением индийского и исламского стилей. Кроме рассматривания древней архитектуры города, некоторые туристы осуществляют восхождения на вершины валунов, встречают на них восходы и закаты, любуются местными горными ландшафтами.