Загадочное озеро в Африке, воду из которого невозможно унести

В Южно-Африканской Республике в районе гор Заутпансберг недалеко от столицы Претории есть удивительное африканское озеро. О нем сложено несколько легенд и, казалось бы, необъяснимых с точки зрения науки загадок. Правда ученые старательно ищут и даже находят ответы на них.

Озеро было обнаружено относительно недавно – в 1917 году. И нашли озеро только благодаря поискам в здешних местах залежей хромовых руд. После этого открытия ученые-геологи занимались исследованием этого места в течение одиннадцати лет. Но тогда им удалось только собрать лишь местные легенды об озере Фундудзи, похожие больше на фантастику, чем на реальные события. Жители близлежащих поселков и вовсе обходили озеро стороной и совершенно не желали даже приближаться к нему.

озере Фундудзи4

Первая загадка – куда девается воды из озера? Ведь в Фундудзи впадает множество рек и ручьев, но при этом уровень воды в озере остается почти одинаковым. А еще непонятно почему в озере периодически происходят приливы и отливы. И это при том, что озеро то никак не связано ни с морем, ни с океаном. Уровень воды во время этих загадочных приливов и отливов изменяется в пределах полутора метров.

Ответом на первый вопрос является расположенный неподалеку от озера завал, через который вода из Фундудзи может перетекать в протекающую рядом реку Лимпопо. Для того, чтобы ответить на второй вопрос, пришлось проанализировать состав озерной воды. Из-за большого количества содержания хромовой руды в этой местности, вода представляет собой хромосодержащий раствор. Ученые предполагают, что часть солей хрома находится в виде осадка на дне озера. А оставшаяся часть в ночное время суток охлаждается и образует кристаллогидраты, которые имеют меньший удельный объем, чем раствор. Поэтому ночью происходит так называемый отлив: часть озерной воды переходит в твердое состояние. А утром, когда теплеет, кристаллогидраты вновь превращаются в жидкость и наблюдается «прилив».

озере Фундудзи2

О самой странной загадке рассказывали еще местные жители, а первые исследователи озерной воды увидели удивительное явление своими глазами. Согласно легенде, воду из озера Фундудзи невозможно набрать. Исследователи заинтересовались этим фактом и вначале набрали воду в пластиковые бутылки, а затем и в стеклянные. Когда же они отходили на приличное расстояние от озера или – вода каким-то таинственным образом действительно исчезала.

Когда начали более детально и глубоко изучать этот вопрос, то выяснилось, что объясняется это явление все теми же хромовыми рудниками, расположенными поблизости. Оказалось, что вода никуда на самом деле не исчезает. А просто опять же под действием низкой температуры насыщенная солями хрома она кристаллизируется, но остается в том же сосуде, куда и была налита. Просто она уже не в жидком состоянии, а в кристаллическом. Поэтому унести воду из озера нельзя только в жидком состоянии.

озере Фундудзи3

Есть еще другие истории об отравлении водой из озера, которая имеет темный почти черный цвет. Один из исследователей по неосмотрительности обмакнул палец в озерную воду и попробовал ее на вкус. Чуть больше чем через неделю он скончался. И это также объясняется присутствием солей хрома. Этот элемент может вступать в реакцию и образовывать соединения, которые являются смертельно ядовитыми для человека.

Теги: