Venice Simplon-Orient-Express – экскурсия по Европе на поезде-отеле

Об этом легендарном поезде, который известен многим под названием «Восточный экспресс», писали книги, снимали фильмы и пели песни. Но не многие знают, что даже сейчас у туристов есть возможность воспользоваться услугами поезда-отеля. Совершая экскурсию по европейским городам на этом, овеянном легендами составе, даже самые требовательные и искушенные путешественники смогут испытать новые впечатления.

Первое, что получает каждый, кто может позволить купить себе тур – это уникальная возможность прикоснуться к той эпохе и к тем событиям, свидетелем которых и является «Восточный экспресс». Вообще Orient-Express – это не конкретный поезд и не один какой-то маршрут. Это бренд, который  сейчас используется на разных материках. Из аутентичных вагонов были собраны несколько составов и пущены в самых разных направлениях.

Venice Simplon-Orient-Express -виды

На таком поезде можно проехаться по всему побережью Австралии или Югу Африки, попутешествовать из Сингапура в Малайзию и Бангкок, отправиться из Москвы в Пекин. Еще одно популярное у туристов направление – поездка по ЮАР и Намибии, которая стартует  в национальном парке Крюгер и проезжает пустыню Намиб с остановкой у знаменитого водопада Виктория. Абсолютно каждый состав полностью копирует «Восточный экспресс», с небольшими интерьерными поправками в зависимости от направления. Многие поезда имеют также обзорные площадки: некоторые обустроены стеклянной стенкой.

Venice Simplon-Orient-Express - другое направление

Самый востребованный и знаменитый маршрут – по европейским городам, таким как Париж, Рим, Венеция, Лондон, Монте-Карло, Стамбул, Вена, Берлин. Это путешествие позволит пожить в условиях роскоши и старины несколько дней, а кому-то – и недель. И, поскольку это все-таки экскурсионная поездка, она знакомит туристов с теми странами и городами, мимо которых проложен конкретный маршрут. Но знакомит очень по-особенному. Складывается ощущение, будто не на поезде, а  на машине времени прибывает турист в современные европейские города. Этот контраст делает путешествие незабываемым и похожим на исторический фильм, главные роли в котором исполняют сами пассажиры «Восточного экспресса».

Venice Simplon-Orient-Express - внутри

Внутри вагонов, которых в поезде-отеле 17, могут разместиться 182 путешественника. Каждое купе представляет собой некий трансформер, который днем является удобной гостиной с креслами, а ночью становится не менее удобной спальней. Все здесь пропитано изысканностью: деревянная отделка купе, бронзовые элементы декора, хрусталь и французское серебро в вагонах-ресторанах.

Кухня, как и винная карта, порадует даже самых изысканных гурманов. К каждому купе приставлен персональный стюард в обязательном смокинге. Он всегда подскажет, где находится бар и ресторан, переделает гостиную в спальню, ответит на все возникшие у пассажиров вопросы. По желанию гостей в поезде могут организовать доставку цветов, оркестр и даже квест в детективной тематике.

Venice Simplon-Orient-Express - проводник

Стоимость такого элитного путешествия достаточно высока и зависит от выбранного маршрута. Так, классический маршрут из Венеции в Лондон на 2 дня обойдется примерно в 3400 долларов. Самой дешевой поездкой будет однодневное путешествие из Парижа в Лондон, стоимостью 967 долларов. Шестидневный тур из Стамбула через Бухарест и Будапешт в Венецию стоит почти 10 тысяч долларов.

Venice Simplon-Orient-Express - бар

При этом пассажиры могут по собственному желанию продлевать свое пребывание в «Восточном экспрессе», добавляя при этом другие страны и города. Поэтому верхней цифры в стоимости не существует. Оплата на поезде осуществляется только в евро или кредитными картами. В стоимость путешествия включен завтрак-комплимент в номере, а также альтернативное меню к обеду или ужину. По прибытии в поезд гостей угостят икрой и шампанским. В начале и конце путешествия организуют трансферы от железнодорожного вокзала к отелю и наоборот. И, конечно, во время остановок туристов ждут увлекательные экскурсии по живописной и аристократической Европе.