Тадж-Махал в Индии: памятник любви из белого мрамора

Пожалуй, каждое полноценное путешествие в Индию обязательно сопровождается посещением этого символа страны, имеющего свою волнующую историю и впечатляющую архитектуру – Тадж-Махал. Чтобы посмотреть на один из самых узнаваемых дворцов мира, сюда, в город Агра, ежегодно приезжают тысячи, а то и миллионы туристов из разных уголков планеты. И всем, конечно, очень хочется своими глазами увидеть этот необыкновенный посмертный подарок Шаха Джахана своей жене – когда-то бедной девушке с рынка.

По легенде будущий Шах Джахан, а тогда – всего лишь принц Гурам, на одном из рынков встретился глазами с простой 19-летней девушкой. Именно с этой первой встречи она раз и навсегда заняла главное место в сердце принца.

Тадж-Махал в Индии - супруги

Став его третей (по некоторым источникам – второй) женой, Мумтаз Махал (так звали девушку) была не только любимицей в гареме, но и лучшим другом правителя. Пока принц вел борьбу за трон с братьями и скрывался от отца, Мумтаз поддерживала и во всем была его верной помощницей. Поэтому, взойдя на престол, Шах Джахан часто устраивал приемы, посвященные своей любимой жене. Она также принимала участие во всех государственных церемониях и советах. И, конечно, рожала детей. Ни много ни мало, а Мумтаз оставила своему мужу 13 наследников. Во время последних родов она скончалась. Но перед смертью попросила сделать ей такую усыпальницу, которая будет олицетворением их любви.

Тадж-Махал в Индии сверху

На годовщину смерти жены Шах Джахан начал строительство ее мавзолея. Весь процесс затянулся на 22 года, а количество людей, трудившихся над созданием мраморного Тадж-Махала, превышает 20 тысяч. С другой стороны реки Шах Джахан решил построить такой аналогичный мавзолей для себя, только из черного мрамора. Однако этим планам не суждено было сбыться, так как родной сын правителя захватил трон. Последние годы Шах Джахан провел в тюрьме, единственное окно которой выходило на Тадж-Махал. Похоронили его возле любимой жены.

Выстроенный из белого мрамора, Тадж-Махал является целым комплексом зданий и сооружений. Когда-то весь мавзолей был украшен жемчугом, драгоценными и полудрагоценными камнями, входная дверь была выполнена из серебра. Сейчас из драгоценностей почти ничего не осталось, но от этого Тадж-Махал не стал менее красивым. Из-за мраморной отделки цвет усыпальницы меняется от ослепительно белого до розоватого и даже золотого. Впереди мавзолея находится бассейн и канал, которые, подобно зеркалу, отражают здание и делают его как бы парящим над всем вокруг.

Тадж-Махал в Индии парит

Внутри посетителей ожидает не меньшая красота – разрисованные тончайшим узором стены, мозаики из камней, на арках красуются суры из Корана. На втором этаже находятся два саркофага, также выполненные из белого мрамора. Правда, говорят, тел там нет – они захоронены в подземном склепе. По легенде, после окончания строительства Шах Джахан лишил архитектора рук, дабы нигде в мире больше не повторилась вся эта красота.

Тадж-Махал в Индии - внутри

В 1983 году главная достопримечательность Индии – Тадж-Махал – был занесен в список Наследия ЮНЕСКО. Туристы должны помнить, что законно фотографировать здание можно лишь напротив центрального входа. Стоимость входного билета для иностранцев – чуть больше 10 долларов, детям до 15 лет – бесплатно. Работает мавзолей с 6:00 до 19:00, выходной – пятница. Желающие могут совершить ночную прогулку к Тадж-Махалу, но только за пару дней до и пару дней после полнолуния.

Тадж-Махал в Индии ночью