Стоунхендж мог не достаться британцам?

Самое знаменитое на весь мир сооружение древности находится в Англии в графстве Уилтшир в нескольких километрах от города Эймсбери и в 13 километрах от Солсбери. Попасть сюда можно в любой день, кроме 24 и 25 декабря. А еще Стоунхендж является один из множества других подобных каменных строений, которые находятся на территории Великобритании. Общее их количество – около 900. Но памятник мог оказаться во владении любой другой страны, если бы не патриотично настроенный адвокат.

Пока ученые продолжают выяснять причины и время появления этого древнейшего сооружения, около миллиона туристов ежегодно приезжают посмотреть на Стоунхендж. И хотя подходить к сооружению можно только на расстояние не ближе 15-20 метров, люди толпами идут сюда, к загадочному каменному кромлеху. Удивительно, но каких-то сто лет назад его вполне официально выставили на продажу. В 1915 году британский адвокат по имени Сесил Чабб купил памятник за 6,6 тысяч фунтов стерлингов. А через три года он передал Стоунхендж в общественное пользование всем британцам, за что был награжден титулом сэра и первого барона Стоунхенджа.

Стоунхендж 2

При передаче древнего кромлеха Чабб выдвинул только два условия: вход на территорию достопримечательности не должен стоить больше одного шиллинга и должен быть абсолютно бесплатен для местных жителей. Сегодня стоимость входа для взрослого человека составляет около 15 фунтов стерлингов, что равняется примерно 20$. Каждый год здесь устраивают фестиваль потомки друидов, как себя сами называют организаторы мероприятия. 

Стоунхендж 4

Самые главные загадки Стоунхенджа – кто его построил, когда и зачем. Сейчас есть много разных версий, из которых встречаются и достаточно необычные. Если не брать в  учет легенды о том, что памятник появился благодаря волшебству легендарного Мерлина – наставника короля Артура, есть предположение, что нынешний Стоунхендж – это всего лишь подделка, которая появилась здесь лишь в 1954 году. При этом имеется и большое количество доказательств древнего возраста памятника.

Стоунхендж 6

Первые упоминания о старинном кромлехе встречаются еще в летописях 12 века. Исследователи считают, что сооружение строилось в три этапа в течение 1000 – 1500 лет. Строительство ориентировочно проходило в 3500 – 2000 годах до нашей эры. Сооружение состоит из трех трилитов, вес каждого из которых – 50 тонн, тридцати больших каменных валунов и большого количества мелких камней, вес которых не достигает 5 тонн. Строителями могли быть как друиды, так и греки, швейцарцы или немцы, а, возможно, - и все они, но в разное время. Предполагают, что в 19 веке в центре памятника находились только два трилита, третий был установлен в рамках реставрации.

Стоунхендж 5

По поводу предназначения Стоунхенджа также есть несколько версий. Одни ученые считают, что он является гробницей языческой королевы, другие – святилищем друидов, третьи – древнейшей обсерваторией, четвертые – местом захоронений, пятые – своеобразным инструментом для предсказания космических катастроф. Еще одна загадка – каким образом были доставлены, обработаны и установлены сюда все эти гигантские и тяжелые камни. Предположения есть, но пока нет единого мнения на этот счет.

Интересно, что еще в 20 веке любой желающий мог запросто взять себе на память кусочек Стоунхенджа – отколоть камешек от древнего сооружения не являлось нарушением закона. Сейчас сувенир можно приобрести только в специализированном магазинчике, находящемся на территории туристического комплекса неподалеку от достопримечательности. Здесь также можно заказать экскурсию и перекусить в кафе. Вход на территорию памятника закрывается за час до завершения работы. Часы работы Стоунхенджа зависят от месяца его посещения.