Путешествуем, не выходя из дома: простой способ посмотреть из чужого окна

На этом видео из Барселоны всё время кружится стая птиц - если попадётся, то тоже не спешите переключаться

Узнав про этот интернет-проект, поклонники Цоя точно вспомнят строчки: "Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна". Ходить "по всем дорогам и туда, и сюда" пока получается не у всех, поэтому сайт под названием Window Swap (ссылка в конце текста) и появился на свет. Он даёт возможность буквально посмотреть на мир через чужое окно. Но как?

Ночные огни Сан-Франциско Ночные огни Сан-Франциско

Никаких скрытых камер и тому подобного, конечно. Технически идея сайта проста до примитивности — нужно просто поставить камеру или смартфон перед своим окном и снять видео на 10 минут. А затем опубликовать его на этом сайте.

Вы хотели посмотреть закат в Милане? Вот он Вы хотели посмотреть закат в Милане? Вот он

Да, такие видео могут появиться и на обычных видео-хостингах — «ЮТубе» или даже вот нашем «Дзене». Но они точно потеряются в потоке «видосиков» и вполне интересных роликов, но на другие темы. А здесь же — просто одним кликом меняешь окно и попадаешь в новый дом, чтобы смотреть на новый вид из окна.

У кого-то - петербургские новостройки и вид на башню "Лахта-центра", самое высокое здание Европы У кого-то - петербургские новостройки и вид на башню "Лахта-центра", самое высокое здание Европы

Надо сказать, что речь не идёт об исключительно «прекрасных видах» (хотя такие и встречаются) — то есть сервис публикует ролики обычных пользователей, у которых из окна не «площадь Красная видна», а окна соседей по местным трущобам или же двери обычного дома напротив.

Вид в стиле "Покровских ворот", но это Мюнхен, Германия Вид в стиле "Покровских ворот", но это Мюнхен, Германия

Обычного для живущих там, конечно — а для зрителей их других стран это вполне может сойти за «обычаи местного быта». Да и сравнить всегда интересно. Особенно тем, кто любит плакаться по поводу того, как «у нас всё плохо» — не так уж и плохо, поверьте. И проверьте, конечно — просто заглянув десяток-другой чужих окон.

В Сингапуре - обитаемые крыши и эстакада метро. Если попадётся этот ролик, то не торопитесь - если подождать, то поедут поезда В Сингапуре - обитаемые крыши и эстакада метро. Если попадётся этот ролик, то не торопитесь - если подождать, то поедут поезда

Поводов позавидовать там также нашлось много — вид на горы из окна автомобиля (да, позволено и такое) не портит даже совершенно банальный троллейбус, один в один похожий на те, что ездят по улицам российских городов. А вид на море обычно вообще ничего не может испортить, разве что-то отвлечь, вроде вездесущих котиков.

А вот тот самый троллейбус на фоне озера и гор - город Люцерн в Швейцарии. Знаете, на берегу какого озера находится этот город? А вот тот самый троллейбус на фоне озера и гор - город Люцерн в Швейцарии. Знаете, на берегу какого озера находится этот город?

Да-да, все любят котиков, так что вам точно попадётся пара-тройка подоконников, на которых сидят кот или кошка. Их хозяева справедливо решили, что никакой кот заоконного вида не испортит, а наоборот — только украсит. Впрочем, хозяева собак думают ровно также — так что собаки тоже будут появляться в кадре.

А это - воронежский котик и вид на реку. Знаете, как называется река в Воронеже? А это - воронежский котик и вид на реку. Знаете, как называется река в Воронеже?

У всех роликов на сайте есть пометка, где он снят — город или местность, без точного адреса, конечно. В большинстве своём выглядит всё так, словно переключаешься между веб-камерами, работающими онлайн — если сразу не знать, что это записи, можно «залипнуть у окна» так, что и не заметишь, что видео пошло по кругу.

На этом видео из Барселоны всё время кружится стая птиц - если попадётся, то тоже не спешите переключаться На этом видео из Барселоны всё время кружится стая птиц - если попадётся, то тоже не спешите переключаться

А если будете выкладывать своё видео, помните — кто-то точно также «залипнет» у вашего окна и, возможно, даже позавидует тому виду, который вам кажется столь однообразным и унылым. Может быть эта мысль позволит и вам самим как-то по новому взглянуть на окружающий вас мир и на то, что находится за вашим окном.

Это не Воронеж и не питерское Купчино. Это Бухарест. Это не Воронеж и не питерское Купчино. Это Бухарест.