Почему в Лондоне не хотят просто убрать красные телефонные будки с улиц и раздают их желающим всего за 1 фунт

Все знают, как выглядят легендарные лондонские красные телефонные будки - они на самом деле стали одной из визитных карточек столицы Великобритании. Но таксофоны стали, конечно, менее востребованы - все с мобильниками! - но в Лондоне стараются оставить красные будки на улицах, даже если звонить из них будет нельзя.

Красная телефонная будка на одной из улиц Лондона Красная телефонная будка на одной из улиц Лондона

Красные телефонные будки довольно узнаваемы, поэтому кажется, что в Лондоне они всегда были именно такими. Но это не так - ситуация скорей похожа на постоянные попытки рестайлинга популярных автомобильных моделей.

И это при том, что узнаваемой и популярной всё равно остаётся одна какого-нибудь дремучего года выпуска. Легендарной стала будка K2 - kiosk 2 - буквально означает, что это второе поколение "модели".

Одна из первых телефонных будок в Лондоне - крыша явно отличается Одна из первых телефонных будок в Лондоне - крыша явно отличается

Первое, разработанное почтовой службой, выглядело немного "игрушечней" и вообще жителям Лондона не нравилось. Их начали ставить в 1920-м году, а уже в 1923-м королевской комиссией по изобразительному искусству был организован конкурс на новую версию телефонной будки.

Конкурс привлёк весьма маститых архитекторов - и победителем стал вполне известный сэр Джайлс Гилберт Скотт. Именно этот выбор и стал началом легенды. Почему?

Красные телефонные будки на шумной лондонской улице Красные телефонные будки на шумной лондонской улице

Да потому что скучно было бы рассказывать, что сэр такой-то придумал будки, их поставили по всему городу и вот они стали легендой. Конечно, должна быть какая-то "фишка", которая станет основой этой легенды.

И такая "фишка" есть. Дело в том, что дизайн красной телефонной будки в каком-то смысле является плагиатом - но тогда говорили, что "автор вдохновился". Впрочем, та самая "фишка" даже не в этом.

Инсталляция из старых красных телефонных будок, Лондон Инсталляция из старых красных телефонных будок, Лондон

Просто то, чем вдохновлялся сэр Джайлс Гилберт Скотт, может увидеть любой лондонец или гость столицы практически без проблем - надо просто сходить... на кладбище. Впрочем, наверняка эта история знакома всем, кто хоть немного интересовался вопросом.

Объектом вдохновения стала могила жены другого английского архитектора, сэра Джона Соана, которая находится на кладбище Старой церкви Святого Панкраса (St. Pancras).

Могила Элизы Соан - прототип лондонской телефонной будки Могила Элизы Соан - прототип лондонской телефонной будки

Сэр Джон Соан был одним из самых известных архитекторов своего времени, так что в этом есть, конечно, какая-то дополнительная историческая преемственность.

Основным визуальным отличием новых будок стала арочная крыша - именно она почти один в один взята с надгробного памятника. Впрочем, лондонцев не смутило, что они должны звонить в каком-то смысле из склепа - новые будки всем понравились.

Джайлз Гилберт Скотт, набросок для модели K6, 1935 год и почтовая марка, выпущенная в честь автора лондонской телефонной будки Джайлз Гилберт Скотт, набросок для модели K6, 1935 год и почтовая марка, выпущенная в честь автора лондонской телефонной будки

Но на одном варианте не остановились раз и навсегда. В 1929 году сам сэр Джайлс Гилберт Скотт предложил новую модель будки, которая получила новый "модельный номер" K3, а в 1935 году уже появилась модель K6 - его же работы, но более компактная и удобная.

Все версии остались узнаваемыми, поскольку основные элементы - в том числе крыша - имели прежний дизайн.

Модели лондонских телефонных будок Модели лондонских телефонных будок

Считается, что в какой-то момент количество телефонных будок в Лондоне доходило чуть ли не до 100 тыс., но начиная с "нулевых" их число понемногу стало уменьшаться.

Сейчас в Лондоне ещё осталось около 10 тысяч красных будок, из которых можно без проблем позвонить. Плюс новые "вариации" - скажем, вполне легко встретить будку чёрную. Но общее число красных будок как таковых несколько больше - и вот почему.

Черная телефонная будка в Лондоне, возле вокзала Сент-Панкрас Черная телефонная будка в Лондоне, возле вокзала Сент-Панкрас

В компании British Telecom, отвечающей за такого рода инфраструктуру, какое-то время назад дали добро на то, что бы разного рода организации и предприниматели могли использовать старые будки для новых целей. Причём будки отдают всего за 1 фунт стерлингов - их моно выкупать и сейчас.

Там, конечно, есть свой набор условий и ограничений. Интересно, что, скажем, обычным гражданам будку можно передать только в том случае, если она стоит на их частной земле.

Некоторые будки восстанавливают, забирая их с настоящих "телефонных кладбищ" Некоторые будки восстанавливают, забирая их с настоящих "телефонных кладбищ"

Но и тут был найден выход - уже любой может купить новую или отреставрированную будку и согласовать её размещение в нужном месте.

Купить модель K6 сегодня можно всего за 2750 фунтов стерлингов. Отдельно можно купить и "комплектующие" - двери, стёкла, светильники, фурнитуру, красную краску ровно с тем самым нужным оттенком и даже отдельно ту саму корону, которая красуется над вывеской Telephone.

Короны для лондонских телефонных будок Короны для лондонских телефонных будок

Короны, кстати, две - до 1955 года телефонные будки "оснащались" короной Георга V, а после - короной Святого Эдуарда, которая используется при коронации нового британского монарха. Последняя, кстати, стоит дешевле (85 против 120 фунтов стерлингов) и чаще используется.

Ну и, конечно, интересно, для чего можно использовать телефонные будки кроме их основного назначения.

Дефибриллятор в красной телефонной будке Дефибриллятор в красной телефонной будке

Самой резонансной оказалась идея установить в будках вместо собственно телефонных аппаратов дефибрилляторы, чем занялась организация Heartbeat Trust.

Конечно, дефибрилляторы ставят не в центре Лондона - это скорей идея, актуальная для деревень, где такая будка в своё время была обязательным атрибутом центральной площади, и куда "скорая помощь" добирается не так быстро, как хотелось бы.

Дефибриллятор вместо уличного телефона Дефибриллятор вместо уличного телефона

Производители будок, кстати, в итоге даже выпустили специальные вывески, которые ставятся вместо стандартной (впрочем, выпускается и множество других вывесок, ставших "типовыми" - Book Exghenge, Library и т.д.).

Есть и другие идеи использования телефонных будок без телефона. Скажем, в Челтнеме 10 красных телефонных будок были преобразованы в миниатюрные художественные галереи, где выставлены работы местных художников.

Парень устроил в телефонной будке мастерскую по ремонту мобильных телефонов Парень устроил в телефонной будке мастерскую по ремонту мобильных телефонов

Есть примеры открытия в красных будках мини-кафе с кофе на вынос и мороженным, библиотек для обмена книгами, сувенирных лавочек, ремонтных мастерских, цветочных магазинчиков и т.д.

Попытки использовать красные телефонные будки "по назначению", конечно, тоже не оставлялись - в них, например, делали wi-fi-точки для звонков через Интернет, монтировали специальные планшеты, опять же, с выходом в Сеть.

Сувенирная лавка, галлерея и кафе - и всё в телефонных будках Сувенирная лавка, галлерея и кафе - и всё в телефонных будках

Но главное в этой истории, конечно, то, что уже сотню лет эти красные будки остаются узнаваемым символом Лондона и никак не хотят исчезать с улиц этого города.