Озеро Байкал – самое чистое озеро планеты

А еще самое древнее, самое глубокое и самое красивое. Именно поэтому сюда ежегодно приезжают тысячи туристов из всех уголков планеты. Тут они могут попробовать воду Байкала на вкус, испытать на себе аномальные явления в районе озера и даже попробовать отыскать затерянные сокровища адмирала Колчака или ларец Пандоры.

Некоторые ученые утверждают, что самому старому озеру Байкал исполнилось уже около 25 миллионов лет. Максимальная глубина его достигает полтора километра. Вода в озере не только чиста, но и насыщена кислородом, поэтому ее считают полезной и даже лечащей. В весенний период прозрачность ее составляет почти 40 метров.

Озеро Байкал - прозрачное и красивое

Чистым озеро делают не только множество подземных источников, проходящих через систему природного фильтрования. В водах Байкала обитает микроскопический рачок Эпишура, который очищает воду от загрязнений и разложений.  Из-за своих впечатляющих размеров озеро является одной пятой частью общемировых запасов пресной воды. Площадь Байкала примерно равна территории Бельгии, и составляет чуть более 31 тысячи квадратных километров.

Разнообразие флоры и фауны озера привлекает не только туристов, но и ученых. Только одних рыб тут водится более 50 видов. Байкальская нерпа, орлан-белохвост, бурый медведь, кабарга (самый маленький олень на планете), 60-летние осетры, 700-летние хвойные деревья. А когда-то здесь жили мамонты и шерстистые носороги. Многие представители животного и растительного миров, обитающих тут, являются эндемичными. Это означает, что их больше нет нигде в мире.

Озеро Байкал - нерпа Байкальская нерпа

Ну и конечно, легенды и загадки озера Байкал, которые как магнитом притягивают сюда многочисленных туристов. Большинство легенд связано с шаманами, а их тут, как утверждают местные жители, достаточно много. Есть и скала Шаманка, вызывающая до сих пор у местных суеверный ужас. И проклятый мыс Рытый, где когда-то стоял древний город. И гора Алханай, на которую, по мнению буддийских монахов, спускаются боги к людям. Множество пещер, расположенных по островам и берегам озера, являлись когда-то местами проведения ритуалов, связанных со снятием проклятий, очищением кармы, приобретения особых физических и духовных сил.

Озеро Байкал – самое чистое озеро планеты

А еще по легендам озеро хранит немало сокровищ и кладов. Когда-то, как рассказывают, здесь проходил китайский караван, перевозивший сокровища. Перед надвигающейся бурей люди решили спрятать золото в одной из здешних пещер, где оно до сих пор и хранится. Позже в озере потонула телега, доверху груженная серебряными монетами. Больше всего разговоров ходит о кладе адмирала Колчака, который должен был вывезти и спрятать от большевиков часть золотого запаса царской России. По дороге поезд сошел с рельс и упал прямо в озеро со всем золотом. Уже начали было предполагать, что золота никакого и не было, но в 2009 году при обследовании дна Байкала были найдены остатки вагонов. На поверхность даже удалось поднять один золотой слиток. Но отыскать весь клад пока технически не представляется возможным, так как именно на этом месте глубина озера составляет свой максимум – 1,5 км.

На острове Ольхон местные жители замечают периодическое появление идеально ровных кругов. Как они предполагают, круги вытаптывают ведьмы во время хороводов. Уфологи отрицают версию про ведьм, а образование колец объясняют посещением инопланетян. Несколько раз в год в одной и той же части Байкала в условиях полнейшего штиля возникает огромных размеров воронка, которую местные назвали чертовой.

Озеро Байкал - пещеры

А в 1982 году ученые обнаружили необъяснимое свечение воды озера. Оно неоднородно и изменяется в зависимости от времени года, но увидеть невооруженным глазом свечение нельзя. Ну и вдобавок ко всему зона на озере считается аномальной и подобной той, что над Бермудским треугольником. Приборы отказываются работать, люди видят сверкающие шары и круги, погода может резко измениться, а время – вообще остановиться. Однако, несмотря на все легенды и мифы, люди приезжают увидеть это уникальное озеро, которое, как считают некоторые специалисты, когда-то может стать новым океаном.