Ниос, или озеро-убийца в республике Камерун

В центральноафриканском государстве Камерун находится озеро, которое имеет дурную славу и такое же не очень приятное название. Озеро местные жители называют не иначе, как убийцей. А все из-за того, что однажды в далеком 1986 году оно стало причиной 1700 смертей. Люди стали жертвами лимнологической катастрофы – довольно редкого явления, когда из открытого водоема неожиданно выбрасывается огромное количество растворенного углекислого газа. А поскольку углекислый газ тяжелее воздуха, то он опускается в низины.

Так и получилось в тот злосчастный день, 21 августа 1986 года, когда диоксид углерода в невероятных количествах выбросился из озера. А поскольку Ниос является высокогорным озером, находящимся на высоте чуть более одного километра над уровнем моря, то газ после выброса спустился по склонам и заполнил все, что было у подножия горы. А у подножия было поселение, жители которого почти все погибли. Как погибли и их домашние животные, скот, птицы и даже насекомые.

Ниос2

Один из уцелевших людей рассказывал история своего спасения от смертельного газа. Накануне мужчина почувствовал слабость в теле. Он находился недалеко от здания местной школы, поэтому решил немного передохнуть. Но сил у него дойти домой не хватило, и мужчина уснул прямо в школе. Поскольку помещение находилось на холмистой местности, а двери были наглухо закрыты, углекислый газ не попал в здание и мужчина остался жив. Но та картина, которая открылась ему по возвращении к родному дому, повергла местного жителя в ужас.

Ученые начали разбираться с причинами случившегося и выяснили, что озеро Ниос находится в кратере древнего вулкана. В 16 веке произошло последнее его извержение, после чего на дне образовалось некое подобие пробки, закрывающей кратер. Но, как утверждают исследователи, вулкан не является окончательно потухшим и может взорваться в любой момент. И то, что на поверхность озера периодически выбрасываются порции углекислого газа, как раз свидетельствует об активности вулкана. Выброс углекислоты происходит после любой сейсмологической активности местности: обвала, землетрясения или оползня. Но также причиной опасного выброса может быть банальное изменение температуры воздуха, в частности – похолодание.

Ниос1

После произошедшей катастрофы ученые начали искать способы предотвращения повторения. Одним из таких способов является метод дегазации озерных вод. На дно Ниоса опустили трубу, через которую газ постепенно выходит на поверхность в небольших концентрациях. Это не приводит к скоплениям больших объемов смертельного газа. Но спасет ли это местных жителей от новой катастрофы? Ведь ежегодно в озеро поступает двуокись углерода  в объеме около 5 миллионов кубических метров.

Ниос4

Хотя сразу же после отравления 3,5 тысячи человек были эвакуированы из поселений, находящихся вблизи опасного озера. Но многие постепенно стали возвращаться в свои дома, поскольку земли отличаются плодородием и богатой растительностью. Еще и в начале 90-х годов в оды озера были выпущены представители рыб - телапии. Рыбы быстро освоились и стали уверенно увеличиваться в своей популяции. Поэтому местные жители теперь еще и активно занимаются рыбалкой.

Ниос3

Теперь на озере можно увидеть лодки, катера и яхты. И люди или забыли, или до конца не осознают, какую опасность таит за собой соседство с озером Ниос для их жизней. Или надеются, что больше такого произойти не может. Но даже исследователи не могут точно сказать, сколько углекислоты еще может выделиться в озеро и какие к каким последствиям это может привести.