Мост на высоте в 2000 метров, который можно сломать за несколько минут, но он не рушится несколько веков

Арка моста Шехара

Наверное, для большинства людей мост - это переправа через реку. Поэтому нас впечатляют мосты, проложенные через огромные пропасти в горах. Пешеходный мост Шехара находится в Йемене и соединяет две деревни, расположенных через глубокое ущелье друг от друга, на большой высоте. А ещё отчасти мост считают военным сооружением.

Если быть точными, то от моста до дна ущелья - около 300 метров. Высота расположения моста над уровнем моря составляет при этом 2160 метров. Сам мост небольшой, поскольку ущелье и правда узкое - около 20 метров. Ширина моста равна 3 метрам, но сама конструкция тянется крутыми лестницами вверх по скалам.

Мост Шехара - мост над пропастью в Йемене Мост Шехара и лестница в гору

Мост Шехара был построен в 17 веке, причем строился он из прочных известняковых блоков, добытых здесь же. Говорят, что Салах аль-Яман, который был архитектором, по окончании стройки сам удивлялся, что такое чудо удалось сделать практически из "подручных материалов". Про этого человека есть отдельная легенда, о которой мы вспомним ниже.

Конечно, главный вопрос, который волнует туристов (ну после вопроса "как не свалиться с этого моста") - как мост строился на такой высоте, да ещё над пропастью. Считается, что это одна из неразрешимых загадок, которая, видимо, и должна привлекать туристов. Но точно сказать сложно, потому что даже выглядит мост сейчас явно не так, как выглядел после строительства.

Мост Шехара - мост над пропастью в Йемене Мост Шехара - видны разрушенные части от предыдущей постройки

Считается, что изначально мост Шехара имел немного иной вид. Сейчас это - одинокая арка, но если смотреть на фото, то ниже видны остатки разрушенного основания предположительно ещё одной арки. Как она была разрушена и когда - непонятно. Сколько их было всего - тоже неясно. А может это просто следы первых неудачных попыток строительства моста.

Но зато есть предание о том, что мост задумывался для того, чтобы в случае нападения врагов местные жители могли уйти - в другую деревню, на другую гору. Сама деревня Шехара находится на вершине горы Jabal Shaharah al `Amir, а тропа через этот мост вела в деревню на гору Jabal Shaharat al Faykh - по крайней мере такую информацию можно найти во многих статьях по теме.

Где находится деревня Шехара Мост Шехара и две горы на карте (Google Maps)

Путь там, судя по карте, не близкий - и вообще строение этого горного массива очень интересное, в виде подковы - но зато такой переход позволял не спускаться с гор, а идти поверху. Опять же, если смотреть карту, то вроде есть и обход ущелья. Так что, скорей всего, переход через мост просто позволял выиграть время в случае реальной опасности.

Предание также говорит о секрете моста: буквально за несколько минут знающие этот секрет могли полностью обрушить мост, чтобы задержать врага. В голову приходит мысль, что, возможно, те разрушенные части моста являются следом такого "отступления"? Хотя информации об этом как-то не встречалось.

Деревня Шехара в Йемене Вид на деревню Шехара

История этого места тесно переплетается с историей Йемена. Сейчас, говоря о Шехаре, чаще подразумевают именно небольшую деревню, в которой много домов, разрушенных в результате бомбардировки во время гражданской войны 1960 года. Шехара была своеобразным штабом сил сопротивления туркам - упоминания в этом контексте относятся ещё к 12 веку.

Что интересно, если посмотреть на карту, то видно, что рядом находится вторая часть поселения под названием Shaharah city. Рассказывают, что как раз здесь находятся остатки по-настоящему старых зданий. Об этом говорит и то, что здания эти построены из точно таких же известняковых блоков, как мост Шераха.

Деревня Шехара в Йемене Деревня Шехара и резервуар с водой

Та часть поселения, к которой ведёт дорога через мост, видимо, является более новой - говорят даже, что её немногочисленные дома построены из материалов, полученных из старых домов нынешнего Shaharah city. Ещё там можно увидеть специальные резервуары с водой - тоже традиционный признак местных горных деревень.

Ещё одна "фишка" этого поселения - Шехара считается самой высокогорной деревней Йемена, что тоже даёт лишний повод привлекать туристов. Но главной достопримечательностью остаётся именно мост. Его изображение даже попало на местные деньги - в 2003 году появилась монета достоинством 10 йеменских риал с его "профилем".

Монеты с изображением моста Шехара Монета с изображением моста Шехара

Ну и обещанная легенда про Салаха аль-Ямана, который строил этот мост. Рассказывают, что в одном из преданий говорится о том, что этот архитектор построил только половину сооружения. А достроил мост некий неизвестный, вышедший из гор. Может быть это отголосок того, что мост рушился когда-то?

Но мы упоминали, что Салах аль-Яман сам был удивлён тем, какую красоту в итоге получается сделать из подручных средств с помощью обычных инструментов. Говорят, в итоге он и правда сошёл с ума от этой мысли. Так что вполне возможно, что продолжал он работу, уже будучи несколько "другим человеком" - отсюда и легенда про неизвестного, достроившего мост.

Мост Шехара в Йемене "Классический" вид на мост Шехара

И последняя совсем туристическая байка - как пример нейминга, авторами которого стали местные гиды или кто-то ещё из современников. Рассказывают, что когда люди впервые видят мост Шехара, то теряют дар речи и вздыхают очарованно. Якобы поэтому постройку прозвали "мост Вздохов". Виды, конечно, здесь сумасшедшие, но название получилось каким-то малость фальшивым, не находите?