Лесное кладбище в центре Стокгольма

Модные тенденции и архитектурные тренды существуют и влияют не только на строительство домов, но, оказывается, даже кладбищ. С учетом таких трендов и было построено кладбище Скугсчюркогорден (Skogskyrkogården), которое расположено в юго-восточной части Стокгольма. Название его в переводе со шведского языка означает «Лесное кладбище». Это место является одним из самых мистических и популярных среди туристов Стокгольма – тут, кроме основного назначения, проводят экскурсии, выставки и другие мероприятия.

Заложено Лесное кладбище было в 1917 году, а окончилось строительство в 1922-23 годах. Хотя и позже здесь продолжали устанавливать какие-то дополнительные архитектурные объекты: часовни, гранитный крест. Трехкилометровую стену, которая находится по периметру кладбища, строили стокгольмские безработные из местных скал в течение почти десяти лет. Интересно, что именно это шведское кладбище оказало большое влияние на мировые тенденции дизайна кладбищ. А еще Скугсчюркогорден стал одним из 14 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Швеции.

Лесное кладбище в Стокгольме1

Самое главное отличие этого шведского кладбища – здесь совсем не ощущается привычная могильная мрачная атмосфера. Напротив, прогуливаясь по аллейкам, хочется наблюдать, философствовать, отдыхать. Туристы называют это место романтичным и красивым, в котором чувствуется тихая и спокойная грусть.

Когда молодые художники задумывались над проектом стокгольмского кладбища, они стремились создать особенное место. Предполагалось, что здесь будут сочетаться и природа, и архитектура, и само кладбище. К тому же в те времена в Европе только стала входить в  моду кремация. Поэтому шведские архитекторы решили использовать в свом будущем проекте и эту современную тенденцию.

Лесное кладбище в Стокгольме6

В итоге у них получился живописный лес, в котором проложены живописные тропки и аллеи, холм и пруд, настоящая густая сосновая роща, целый комплекс из трех часовен и садов при них, и даже небольшой крематорий. Есть тут, конечно же, и могилы. Несмотря на кажущуюся «природность» Лесного кладбища, каждая его деталь была тщательно продумана.

Лесное кладбище в Стокгольме5

Среди похороненных тут людей туристы могут найти могилу знаменитой шведской и американской актрисы Греты Гарбо, а также другого известного шведа – игрока НХЛ Пелле Линдберга. Кроме шведов здесь похоронены представители других национальностей – в основном, иммигрантов. А из-за того, что именно в Швецию во время гражданской войны бежало большое количество российского дворянства, тут расположен один из двух русских некрополей столицы Швеции. На Лесном кладбище есть могилы политического деятеля князя Алексея Оболенского и его родных. Всего здесь похоронено 250 соотечественников.

Лесное кладбище в Стокгольме2

Добраться до Лесного кладбища можно на метро – из центра всего 10 минут езды. К услугам туристов на кладбище есть информационный центр, в котором не только предоставят необходимый информационный материал, но также пригласят посетить выставку и кафе. В мае и сентябре инфоцентр работает только по выходным с 11:00 до 16:00, в июле и августе в любой день по такому же рабочему графику. Вход на территорию кладбища Скугсчюркогорден в Стокгольме бесплатный в любое время.