Какие секреты хранит Могила римлянки в Алжире?

Почти в 50 километрах от Типазы, города в Алжире, находится огромный каменный шатер в форме круга. Высота этого шатра – 40 метров, диаметр – 64 метра. С такими внушительными размерами это строение видно издалека. Построили его около двух тысяч лет назад из каменных блоков, каждый – весом по сто килограммов. Первые и, пожалуй, последние достоверные сведения об этом загадочном могильнике были обнаружены в записях Помпония Мелы – римского историка, проживавшего в первом веке нашей эры. А вот легенд об этой таинственной достопримечательности сложено немало.

Самая знаменитая легенда повествует о том, что в этой могиле была похоронена дочь царицы Египта Клеопатры и завоевателя из Рима Марка Антония. Звали девушку Клеопатра Селена. Умерла она в возрасте 35 лет. Ее супругом был мавританский правитель Юба II. Он завещал похоронить себя рядом с супругой в этом же склепе. Эту историю можно встретить в романе Пьера Бенуа «Атлантида». Могилу римлянки в своем труде французский писатель называет «загадочной пирамидой».

Могила римлянки в Алжире2

Другие легенды рассказывают о несметных сокровищах, спрятанных где-то рядом с могилой. Согласно одной из легенд, когда-то очень давно на берегу местного озера жила фея. Она и обладала теми загадочными сокровищами, которые ищут и по сей день. Спрятала фея свои драгоценности именно в этом каменном шатре. Как-то раз один из местных пастухов заметил, что одна его корова каждую ночь куда-то уходит. В один из вечеров он пошел за ней и обнаружил тайную гробницу. А в ней – те самые сокровища феи. Пастух набрал столько добра, сколько уместилось в его руках. Он хотел еще раз вернуться за добычей, но входа в таинственное место  больше так и не смог отыскать.

Могила римлянки в Алжире5

Несколько раз, как говорится в других легендах, Могилу римлянки пытались разрушить. Один из правителей Алжира в 1555 году приказал своим рабам любым способом попасть внутрь каменного шатра и вынести оттуда все сокровища. Он вооружил рабов кирками и наказал, что, если понадобится, они должны разбить могилу. Но как только люди подошли к каменному сооружению, на самом его верху появилась женщина в белой одежде. Она при помощи магического заклинания наслала на рабов огромных москитов. После такой неожиданной защиты рабам осталось только поскорее вернуться обратно.

Могила римлянки в Алжире4

Такой же безрезультатной попыткой уничтожить каменный шатер окончилась стрельба по нему из пушек. Такой приказ отдал один турецкий паша в 18 столетии. Его солдаты принялись обстреливать наружную стену могилы ядрами, но на ней только появились выбоины – шатер нерушимо стоял на месте. Следующим желающим поживиться сокровищами феи оказался французский император Наполеон III. Он пошел дальше и приказал взорвать гробницу. И опять она выдержала взрывы пороховых зарядов, и только немного почернела от копоти.

Когда во второй половине 19 столетия ученые начали более подробно исследовать гробницу, то смогли найти в нижней ее части несколько дверей. Они были замурованы, но благодаря глубокому бурению все же удалось открыть одну из них. Другие три двери, как оказалось, были фальшивыми.

Могила римлянки в Алжире3

За дверью ученых ждали новые загадки. Сокровищ там никаких не обнаружили. Но сделали вывод, что могилу кто-то когда-то уже все таки сумел разграбить. Археологи смогли пройти по многочисленным коридорам, которые представляли собой некое подобие лабиринта. А еще они сделали вывод, что, возможно, весь этот лабиринт – тоже фальшивка, предназначенная для «отвода глаз» от истинного места нахождения сокровищ.