Как в Париже на лодках по метро катались

Есть такой жанр - фотоколлажи с совмещением старинных снимков и современных кадров, сделанных ровно на том же месте. Совмещение фотографий в одинаковом масштабе даёт возможность по особому посмотреть на то, что было и что стало. А порой и узнать о каких-то интересных фактах, которые в обычном изложении не очень впечатляют, а вот в подобной визуализации - более чем.

Освобождение Парижа, 25 августа 1944 года, радостная сцена на фоне сгоревшего Собор Парижской Богоматери Освобождение Парижа, 25 августа 1944 года, радостная сцена на фоне сгоревшего Собор Парижской Богоматери

Скажем, известно, что Адольф Гитлер по время Второй мировой после взятия французской столицы приехал в Париж и совершил там небольшую (всего 2 часа) прогулку по "туристическим местам". И есть даже черно-белые фотографии с этой "экскурсии". Но когда видишь фото, сделанное 23 июня 1940 года, и современных людей на Площади Оперы - впечатления совершенно другие, согласитесь.

Адольф Гитлер на Place de l'Opera в Париже Адольф Гитлер на Place de l'Opera в Париже

Глава нацистов со своим сопровождением в этот день между шестью и восемью часами утра успел посетить Нотр-Дам, Лувр, Триумфальную арку и много других мест. И впечатление здесь не просто "было - стало", историю получается прочувствовать, особенно если удалось когда-то видеть эти места ещё и в живую.

Обложка книги "Париж. Окна в историю" Обложка книги "Париж. Окна в историю"

Эти парижские фотоколлажи делает местный художник Жюльен Кнез, который недавно выпустил целую книгу с такими работами, назвав её "Париж. Окна в историю". В книгу вошло 80 коллажей, охвативших период истории от 1871 до 1968 года. Все снимки современного Парижа Жюльен Кнез сделал лично, а все фото, конечно, архивные.

Place de l'Opera в Париже - до строительства станции метро Place de l'Opera в Париже - до строительства станции метро

Конечно, сравнивать старые и новые виды тоже интересно. Вот, скажем, та же Place de l'Opera, по которой гулял Гитлер, но гораздо раньше - в 1900 году. Здесь видно, что конные экипажи едут по месту, где сейчас находится спуск в метро - тогда, понятно, оно ещё не было построено.

Куда ж без Эйфелевой башни - 1890 год Куда ж без Эйфелевой башни - 1890 год

На этой фотографии можно видеть Эйфелеву башню - снимок сделан в 1890 году, который для Парижа был знаковым. Тогда проходила Всемирная Выставка (для которой и построена эта башня). На фото видно гуляющих людей, на заднем фоне, если смотреть сквозь арку башни, виден Дворец электричества, а справа - колесо обозрения.

Moulin Rouge в 1900 году Moulin Rouge в 1900 году

Бульвар Клиши, 1900 год - этот вид, конечно, изменился за более, чем столетие. Знаменитое кабаре "Мулен Руж" работало тогда уже 11 лет и было знаменитым местом. "Красная мельница", как видим, красная и сейчас. К слову, открытие этого кабаре также было "подгадано" к старту Всемирной выставки - приезд в Париж многочисленных гостей со всего света дал старт и успеху этого уже легендарного заведения.

"Мулен Руж", современный вид "Мулен Руж", современный вид

Все знают про двухэтажные автобусы в Лондоне, но вот не все - про двухэтажные трамваи в Париже. На этой старой фотографии, сделанной в 1909 году, мы видим, что такой общественный транспорт во французской столице тогда был. А по Фризланд-авеню были проложены рельсы, которых сейчас, как мы опять же видим, нет. А ещё всё это показано на фоне знаменитой Триумфальной арки, которая всё это время стоит как стояла.

Двухэтажные трамваи в Париже и Триумфальная арка Двухэтажные трамваи в Париже и Триумфальная арка

А вот ещё один коллаж, из которого мы можем узнать об интересном факте. Когда в Париже в январе-феврале 1910 года произошло одно из крупнейших в истории города наводнений, затопило в том числе и часть метрополитена. Парижане в итоге передвигались по тоннелям на лодках, что мы и видим на этой архивной фотографии со станции Одеон. Самое интересное, что эта станция была открыта буквально 9 января 1910 года - то есть почти сразу же после запуска движения поездов и была затоплена.

Лодки на станции метро Одеон в Париже Лодки на станции метро Одеон в Париже

А это - последняя работа в этой книге, "Красный май" или, как лаконично называют эту историю, майские события 1968 года во Франции. На архивном фото, которое сделано на улице Гей-Люссак в ночь с 10 на 11 мая, можно увидеть баррикады в Латинском квартале. Массовые беспорядки или же демонстрации протеста (с какой стороны посмотреть) привели тогда к смене французского правительства и отставке президента Шарля де Голля.

Баррикады в Париже, май 1968 года Баррикады в Париже, май 1968 года

Считается, что и сама Франция тогда сильно поменялось - не случайно именно на этом событии и заканчивает свою книгу Жюльен Кнез. Возможно, следующая эпоха будет отсчитываться от нынешнего времени, но работать с нынешними архивами будут уже другие люди.