Ежегодное шествие призраков возле старинного замка на Крите

В Греции на южной части острова Крит находится замок и одноименная деревня Франгокастело. В деревне проживают не более двух сотен местного населения. Но каждый год в мае сюда приезжает огромное количество туристов. Все они желают собственными глазами увидеть необъяснимое с научной точки зрения явление. На рассвете при повышенной влажности – когда выпадает роса – здесь появляются тени всадников. Поэтому их еще называют «люди росы».

Франгокастело является крепостью, которую построили в 1371 – 1374 годах венецианцы в качестве оборонительного пункта от пиратов и назвали замком Святого Никиты. Однако местные жители дали другое название – Франгокастело, что в переводе означает «замок чужеземцев». Существует легенда, которая объясняет, почему замок строился так долго. Дело в том, что местные жители не очень радовались идее появления замка, поэтому каждую ночь разрушали все то, что венецианцы успевали построить за день. Однако так продолжалось недолго – до тех пор, пока зачинщиков акции не схватили и не повесили.

Замок Франгокастелло3

Другая легенда, которая сделала этот замок мировой знаменитостью, рассказывает о попытке местного населения сделать Крит независимым от чужеземного гнета. Богатый торговец Хадзимихалис Далианис оставил свое дело, за собственный счет вооружил отряд и занял замок Франгокастело. Но 17 мая 1827 года сюда пришли турецкие воины армии Мустафа-паши и жестоко придушили мятеж – погибли абсолютно все 335 повстанцев. Их даже хоронить не позволили, тела просто сбрасывали со стен.

Замок Франгокастелло5

Именно эту легенду многие связывают с удивительным явлением, которое можно увидеть каждый год в мае. На рассвете между горами и замком появляется тень – колонна воинов в обмундировании и с оружием проходит строем. Видение может продолжаться до десяти минут, затем оно исчезает. Увидеть явление можно на расстоянии одного километра. При попытке приблизиться, «люди росы» исчезают.

Явление было много раз задокументировано, ученые пытались найти объяснение. Выяснилось, что воины, которые появляются возле стен замка в виде теней, несут в качестве оружия копья, кроткие мечи и круглые щиты греческого образца. Однако те отважные солдаты, боровшиеся за независимость Крита с турками, воевали с огнестрельным оружием. Правнук того самого генерала Хадзимихалиса Далианиса три раза присутствовал при появлении теней. Он пришел к выводу, что эти тени не имеют ничего общего с солдатами его прадеда или турками – отличается оружие, скорость марша и размеры солдат.

Замок Франгокастелло2

Позже была выдвинута еще одна теория по поводу происходящего возле замка Франгокастело ежегодного теневого явления. Предположили, что это может быть миражом, который отражает маневры солдат в Ливии, происходящие на другой стороне Средиземного моря. Но эту версию раскритиковали ученые, отметившие, что источник миража не может находится дальше линии горизонта. Да и внешний вид «людей росы» совершенно не соответствовал экиперовке современных солдат.

Замок Франгокастелло1

Еще одна версия заключается в том, что видение – это просто проекция теней горных вершин, которая образуется под действием света от восходящего солнца. Но и эта версия не была принята всерьез, поскольку видение стали замечать только в начале 20-го века, а солнце и горы здесь находятся уже давно. К тому же действия воинов-теней всегда отличаются и никогда не повторяются: то они проходят сплошным сомкнутым строем, то в виде тонких цепей, иногда среди них присутствуют всадники, а иногда – только пехота. А местные жители сообщают, что иногда нкоторые даже слышат вблизи от видения лязг оружия, шум от голосов и шагов.