Двухэтажный город под Колизеем и тайные выходы в Рим

Свежие новости из Рима удивили - несмотря на все проблемы, связанные с известными событиями, кризисом и т.п. там решили заняться восстановлением арены Колизея. Все знают про то, что в Колизее проходили гладиаторские бои, но далеко не все о том, что под его ареной находится огромный лабиринт с выходами далеко за пределы здания.

Сейчас в Колизее есть небольшая смотровая площадка, но арены нет Сейчас в Колизее есть небольшая смотровая площадка, но арены нет

Да, те, кто посещал Колизей, могли видеть этот гипогей - так называется этот, можно сказать, настоящий подземный город. Он выполнял сразу две функции, которые позволяли сделать древним римлянам "настоящее шоу".

Под ареной Колизея держали зверей и гладиаторов, а также многочисленных рабов. При этом система разнообразных туннелей, лифтов, лебедок, люков и прочих инженерных сооружений позволяла поднимать гладиаторов и животных в различных местах арены - неожиданно для дравшихся на ней, прямо в процессе битвы.

Колизей на гравюре Джованни Пиранези , 18 век Колизей на гравюре Джованни Пиранези, 18 век

Но гипогей появился в Колизее не сразу. Считается, что сам Колизей строился 8 лет (открылся в 80-м году), а если считать с момента осушения озера, на месте которого построено огромное здание, то целых 11 лет. Да, Колизей построен именно на месте озера и это отдельная история.

Колизей придуман императором Веспасианом и считается, что место для строительства выбрано с целью закрыть вид на дворец предыдущего императора, Нерона. Удобное место для этого было только одно - озеро, которое располагалось перед "Золотым домом" (так называли этот дворец).

Развалины Колизея, фото 1992 года Развалины Колизея, фото 1992 года

В итоге озеро осушили, что по тем временам было выдающимся достижением. Более того, от него сделали специальные отводы, чтобы во время строительства на дне на собиралась дождевая вода. В итоге дно озера и стало местом, над котором была построена арена Колизея.

Вообще историки сводят и саму цель строительства Колизея к желанию Веспасиана затмить Нерона, утвердив при этом новую династию, родоначальником которой стал он, обычный генерал, которого сам Нерон привлёк к подавлению бунта в Иудее.

Вид на Колизей сверху Вид на Колизей сверху

Цепочка событий там достаточно длинная, но интересная - Нерон поднял в стране налоги, чем вызвал недовольство и бунт в Иудее, затем отправил генерала, который ранее был в немилости, подавлять бунт, потом потерял власть, покончил с жизнью, а генерал стал императором, подавив бунт.

Более того, считается, что именно взятие Иерусалима позволило новому императору найти денег на строительство Колизея. И не только, скажем, разграбление храмов, но и продажа пленных в качестве рабов - их было пригнано в Рим не менее 30 тысяч, а вырученные деньги пошли "в дело".

Примерно такой Колизей внутри видят туристы сейчас Примерно такой Колизей внутри видят туристы сейчас

Впрочем, сам Веспасиан так и не дождался открытия задуманного им огромного стадиона - это уже сделал его сын, император Тит. Который, кстати, тоже участвовал в подавлении бунта в Иудее, так что "заслужил" честь открыть Колизей.

Праздник открытия, кстати, длился 100 дней, а Колизей, ставший, можно сказать, центром досуга горожан, и правда прославил династию Флавиев - его также называют "амфитеатр Флавиев". Тем более, буквально через 5 лет Тит решил реконструировать Колизей. И вот мы дошли до появления того самого гипогея.

Примерно так представляется процесс вывода животных на арену Колизея Примерно так представляется процесс вывода животных на арену Колизея

Часто встречаются утверждения, что в какие-то моменты арену Колизея даже затапливали, устраивая там настоящие "водные шоу", а точнее - битвы кораблей. Некоторые спорят с этим, ссылаясь на то, что так и не найдено следов гидроизоляции.

Но вполне возможно, что они не найдены именно из-за большой перестройки, затеянной Титом. Получается, что на месте огромной арены было убрано всё старое и построен этот кирпичный двухэтажный лабиринт, включающий множество коридоров, комнат и входов-выходов, в том числе за пределами самого Колизея.

Гипогей - подземный лабиринт под ареной Колизея Гипогей - подземный лабиринт под ареной Колизея

Скажем, изначально император должен был заходить через специальные ворота с южной стороны здания, но затем уже здесь появился специальный подземный проход, позволявший покидать стадион незаметно для толпы.

Кстати, удивительно, но пишут, что в этом лабиринте - при том, что там в теории одновременно находились тысячи человек и там же держали животных - не было вентиляции. Возможно, это как-то будет исправлено при новой реставрации - пока точно неизвестны все работы, которые будут проводиться.

Вид на гипогей со смотровой площадки Вид на гипогей со смотровой площадки

Впрочем, для чего затеяна вся эта история с уже утверждённым бюджетом в 18,5 млн евро, тоже вопрос открытый. Конечно, это привлечёт туристов - хотя по идее Колизей и так не обделён вниманием и является одной из самых посещаемых достопримечательностей Рима.

Основные работы будут касаться создания выдвижной арены. Не очень пока понятно, что будет делаться в самом гипогее, но как минимум обещаны лифты с подъёмом на арену и сам выдвижной пол.

Туристы внутри Колизея Туристы внутри Колизея

Плюс все эти обновления позволят туристам осматривать древний стадион не только со зрительских мест, но и с тех ракурсов, с которых смотрели на зрителей умирающие гладиаторы.

Впрочем, местные власти обещают использовать новую арену и для проведения разного рода концертов и шоу. Как известно, народ и сейчас, как 2000 лет назад, требует не только хлеба, но и зрелищ.

К слову, размер гипогея - 76 метров в длину и 45 метров в ширину К слову, размер гипогея - 76 метров в длину и 45 метров в ширину