Долина цветов в Индии – многоцветный ковер на склонах Гималаев

На склонах Западных Гималаев в Индии расположился национальный парк, знаменитый на весь мир. Он интересен для путешественников и исследователей природы не только своими невероятными живописными лугами из тысяч цветов. Тут также обитают редкие животные, такие как голубой баран, гималайский медведь, снежный леопард и другие. Общая территория парка составляет почти девять тысяч гектаров.

Долина цветов раскинулась у подножия гор на 8 километров в длину и на 2 километра в ширину. Ее высота над уровнем моря колеблется в разных частях от 3,5 до 4 тысяч метров. И вся эта территория во время муссонов покрывается множеством самых разнообразных цветов, которых тут насчитывают не менее 500 видов.

Долина цветов в Индии – 5

Есть даже такие растения, которые не растут больше нигде на планете, например, гималайский клен и голубой мак. Также в большом количестве здесь можно увидеть ромашку, календулу, лилии, орхидеи, маргаритки, анемоны и многие другие. Есть даже целые березовые и рододендроновые рощи. Из всех произрастающих тут растений 31 вид считается исчезающим, а 45 – лекарственных. Последние пользуются активным спросом у местных жителей.

Кстати, именно из-за того, что тут растет много лекарственных растений, которыми местные знахари могут вылечить разные недуги, место это считается священным. Также с ним связано большое количество легенд и преданий. Ведь еще в древней индийской мифологии упоминается прекрасная цветущая долина. У жителей также есть поверье, что с давних времен это место населяют феи и эльфы. Ну а кто же еще может жить в таком безумном количестве цветов?

Долина цветов в Индии – 2

Птиц тут около 114 видов, среди которых – несколько видов дятлов, горный фазан, снежный голубь. Также в Долине цветов обитают 13 исчезающих видов зверей. Поэтому еще в 1982 году индийскую Долину цветов сделали национальным парком. А позже она стала частью еще одного  более крупного национального парка. В таком составе ее внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Долина цветов в Индии – 3

Для того, чтобы как можно лучше и дольше сохранить в своем первозданном состоянии эту удивительную индийскую Долину, здесь действуют некоторые ограничения для туристов. Заранее необходимо получить специальное разрешение на посещение. Гулять можно только пешком. Не разрешается устраивать ночевки или разбивать палаточные лагеря. Нет здесь и каких-либо специальных условий для проживания. Всех, кто заходит на территорию Долины цветов, обязательно сопровождает гид-экскурсовод из местных жителей. Он нужен для того, чтобы проложить маршрут прогулки подальше от мест произрастания наиболее ценных растений и обитания редких, а часто – и опасных животных. Лучше всего приезжать в парк в сезон дождей – с июля по август. Именно в это время цветение в Долине достигает своего максимума.

Долина цветов в Индии – 4

Чтобы попасть в эту страну цветов необходимо сначала доехать на автомобиле от города Джошимат до города Говиндгхат. Дорога займет примерно час. Дальше туристов ждет прогулка-подъем по тропинке через красивое и узкое ущелье, длина которого около 14 километров к лагерю-кемпингу Гхангария. Из лагеря можно будет попасть вместе с организованной экскурсионной группой в Долину цветов и к озеру, которое расположено чуть выше Долины.

Долина цветов в Индии

Озеро не только поражает своей кристальной чистотой, но и является еще одним священным для индусов местом. По преданиям здесь медитировали Великий Сахиб Сикх Гуру Гобинд Сингх и Лакшман, младший брат бога Рамы. Поэтому сюда часто приходят не только простые туристы, но и целые паломнические группы. Они считают своим долгом обязательно окунуться в святом озере, хотя вода в нем довольно холодная.

Долина цветов в Индии – 6

А вообще парк находится под охраной Департамента государственных лесов. Еще в 1983 году из-за большого количества накопленных отходов и деградации среды здесь запретили выпасать скот. Каждые 10 лет в Долину направляют научную экспедицию, которая отслеживает состояние флоры и  фауны. Ведь парк по праву считается не только одним из самых красивых уголков Индии, но и всего мира.