Дешевле бумаги: в Венесуэле стало выгодней из денег делать сувениры и продавать

Сувениры - постоянный спутник путешественника. Но есть определённая уверенность, что такого презента из поездки раньше не удавалось привезти никому. Сумочки, кошельки и мелкие скульптурки, сделанные из настоящих денег, обойдутся вам дешевле, чем там сумма, которая стала "сырьём" для такого сувенира. Спросите, как такое может быть?

Сумки из денег продаются вместе с "сырьём" Сумки из денег продаются вместе с "сырьём"

А всё дело, как любят выражаться игроки на "Форексе", в разнице курсов! Такие сувениры в настоящее время можно запросто купить в Колумбии, в тех городках, которые находятся на границе с Венесуэлой. Это и объясняет "секрет производства".

Дело в том, что курс венесуэльского боливар (так называется местная валюта) упал, что называется, ниже плинтуса. О причинах и истории мы здесь говорить не будем, но скажем, что такая гиперинфляция в стране - это не первый раз за последние годы, в 2018 году уже проводилась деноминация с урезанием пяти нулей.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро презентует новую купюру без нулей Президент Венесуэлы Николас Мадуро презентует новую купюру без нулей

Один доллар США тогда стоил 3 500 000 боливаров - то есть после деноминации курс составил 3,5 боливара за 1 бакс. Формально боливар даже был переименован - был боливар фуерте, а стал боливар собирано.

Но эти меры, что очевидно, не очень помогли. Уже в конце ноября 2019 года за один доллар давали около 40 тысяч боливаров, а к концу ноября этого года - снова больше миллиона боливаров.

Боливары, напечатанные на российском "Госзнаке" Боливары, напечатанные на российском "Госзнаке"

В начале 2020 года, когда за доллар ещё давали что-то в районе 3 тысяч боливаров, в стране были вынуждены ввести в оборот новые купюры, покрупней - номиналом 10 000, 20 000 и 50 000 боливаров. Печатали их, кстати, на российском "Госзнаке", потратив почти 7 миллионов евро.

Так что возможно, что венесуэльские сувениры сейчас делаются в том числе и из купюр российского производства - правда, это был бы совсем шик, ведь для этого остались деньги и помельче.

Сумка из боливаров, фото 2018 года. Сумка из боливаров, фото 2018 года.

Вот такая сумка, как на фото ниже, соткана из тысячи банкнот и буквально содержит в себе 100 тысяч боливаров - ну то есть сделана из "соток". Если это перевести в доллары по нынешнему официальному курсу, то сейчас это получается чуть больше 9 центов.

Но нельзя сказать, что использование боливаров для изготовления таких поделок - ноу-хау 2020 года, нет. Фото это было сделано в середине 2018 года и на тот момент сообщалось, что "номинал" этой сумки составляет аж целых 17 центов (американских)!

График падения курса боливара к доллару - и это только ноябрь 2020 года График падения курса боливара к доллару - и это только ноябрь 2020 года

То есть с тех пор "сырьё" для таких сувениров подешевело практически в два раза. А ведь есть и купюры помельче. Продавцы и изготовители подобных "народных промыслов" говорят, что подобный материал сейчас чуть ли не самый дешёвый.

Ну и определённая "фишка", конечно, обеспечивает дополнительный спрос - как ни крути, а всё же деньги, тем более "местные".

Сувениры их боливаров Сувениры их боливаров

Предложение тоже есть, ведь огромное количество венесуэльцев находятся в Колумбии - кто-то пересекает границу чуть ли не ежедневно в поисках заработка, кто-то старается закрепиться в соседней стране в поисках лучшей жизни.

Кстати, судя по публикациям в СМИ, продавалась туристам упомянутая выше сумка в 2018 году за 13 долларов - смех смехом, а выгодный бизнес.

А вот и "сырьё" А вот и "сырьё"

Впрочем, если аналогичный сувенир сделать из купюр по 50 000 боливаров, всё равно выйдет меньше 50 долларов - русские туристы точно скупали бы как "привет "Госзнаку", жаль, что с туризмом пока пришлось завязать.

Ценность таких сувениров ещё и в том, что гиперинфляция сделал сами деньги дефицитом. Даже для мелкой покупки необходимо использовать кучу бумажек, но куда они деваются из оборота - вопрос отдельный.

Кошельки из боливаров Кошельки из боливаров

В общем, ситуация в какой-то момент стала анекдотической - пишут, что для того, чтобы получить 100 000 боливаров, стало необходимо заплатить безналом больше этой суммы минимум в два раза.

Ну и упомянем ещё один потенциальный лайфхак, которым продавцы "денежных сумок" завлекают покупателей.

Возможно, это просьба передать деньги "на билетик" Возможно, это просьба передать деньги "на билетик"

Если верить в том, что однажды Венесуэла оправиться от кризиса, то и боливар вернёт свою ценность. В этом случае купленные сувениры можно просто разобрать - купюры в нём не повреждены - и разбогатеть.